Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ обсудили вопросы подготовки специалистов социальной сферы

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете 1 февраля 2021 года обсудили вопрос о подготовке новых сотрудников социальной сферы – сопровождающих людей с ментальными нарушениями.

В Москве проживает более 12000 семей, которым необходима квалифицированная помощь в сопровождении. За три года работы специалисты благотворительного фонда «Единение» оказали поддержку более 100 семьям с особыми детьми. Помощь включает как бытовое, так и образовательное сопровождение по различным программам. Например, инклюзивные мастерские «Сундук», где люди с ментальными нарушениями вместе с психологами и наставниками участвуют в ручном труде, социализируются, дружат. «Обеспечение комфортной, интересной жизни особенных ребят – одна из важных задач современного общества», – отметила Нина Павловна Петровская, руководитель программ фонда «Единение», клинический психолог.

Об актуальности вопроса говорит эксперт в области системного волонтерства в социальной сфере Антон Александрович Ключев: «Важно, чтобы участники после пройденной реабилитации в учреждении имели возможность продолжать общение. Для этого необходима подготовка новых специалистов, не только желающих помогать, но и знающих, как правильно это делать».

Накопленный МПГУ опыт по профессиональной подготовке педагогов к работе в системе инклюзивного образования позволил МПГУ стать площадкой для встречи и базой для подготовки новых востребованных специалистов.  «Для МПГУ как университета с фундаментальной научно-исследовательской базой важно отвечать на вызовы времени, гибко реагировать на потребности современных образовательных организаций и каждого ребенка», – подчеркнула Татьяна Николаевна Владимирова, проректор по связям с общественностью.

Проректор по дополнительному образованию Дарья Александровна Кудрявцева отметила, что МПГУ сегодня предоставляет широкие возможности для выбора форм обучения как для студентов, так и для состоявшихся специалистов.

Обсуждение на встрече поддержали: Андреев Алексей Станиславович со стороны Фонда «Единение», со стороны МПГУ Татьяна Николаевна Сахарова, директор Института педагогики и психологии, Анна Алексеевна Алмазова, директор Института детства, Татьяна Сергеевна Никандрова, заведующая Кафедрой олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства, Анна Геннадьевна Антонова, начальник Управления непрерывного дополнительного образования, Надежда Борисовна Самойлова, директор Центра развития открытого образования, Анастасия Викторовна Мажура, директор Дирекции креативных программ.

Встреча стала стартом актуального образовательного проекта: подготовки сотрудников социальной сферы сопровождающих людей с ментальными нарушениями.

 

Дирекция креативных программ

02 / 02 / 2021

Показать обсуждение