Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ открыли именную аудиторию героя России А.Н. Савельева

Новости МПГУ

В корпусе Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ 26 апреля прошла торжественная церемония открытия аудитории им. Анатолия Николаевича Савельева, выпускника Московского государственного заочного педагогического института, позднее вошедшего в состав МПГУ в качестве МГГУ имени М.А. Шолохова. Анатолий Николаевич Савельев – член первого набора Группы «А» Седьмого управления КГБ (знаменитой «Альфы»), принимавший участие в многочисленных, в том числе зарубежных, специальных операциях и отдавший свою жизнь борьбе с терроризмом. За его плечами – командировки в Афганистан, борьба с преступностью на Кавказе, предотвращение терактов на территории Советского Союза и России.

На мероприятии выступил ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Владимирович Лубков: «Анатолий Николаевич Савельев уникальный человек. Несмотря на то, что его деятельность разворачивалась не в военное время, он активно принимал участие в боевых операциях, самоотверженно и мужественно противодействовал терроризму. Он стремился свести к минимуму человеческие жертвы, в этом и выражаются его личностные качества, которые необходимо транслировать, прививать новому поколению. Важно, чтобы герои представлялись студентам не как застывшие картины, история должна жить. Наличие аудитории им. Анатолия Николаевича Савельева в стенах студенческой организации позволит оживить историю, оживить память».

Для организаторов и руководителей вуза событие является исторически ценным. Связано это с тем, что А.Н. Савельев является выпускником вуза 1970-го года по специальности «учитель физики средней школы». Для студентов биография и выдающийся героизм Анатолия Николаевича послужит ориентиром в будущей профессиональной деятельности. Директор Института журналистики, коммуникации и медиаобразования, проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова подчеркнула важность исторической памяти героя России:

«Мне очень важно, чтобы студенты ИЖКМ обращались к вопросам, касающимся не только их профессии. Молодые специалисты в сфере журналистики, в сфере связей с общественностью должны осознавать свою причастность к жизни общества. Без знания истории, без обращения к вопросу воспитания, патриотизма, – это невозможно. Мы так часто произносим слова «патриотизм», «герои», что они утрачивают свое значение. Мне важно, чтобы наши студенты понимали их истинную ценность. С этой целью и была открыта аудитория им. Анатолия Николаевича».

 

Помимо руководителей МПГУ, на мероприятии присутствовали близкие друзья и одновременно сослуживцы Анатолия Николаевича, в том числе: Владимир Николаевич Зайцев, Николай Алексеевич Бетин и Владимир Константинович Силантьев. Полковник КГБ СССР, один из офицеров группы «А» (спецподразделения «Альфа») при Седьмом управлении КГБ СССР Владимир Николаевич Зайцев рассказал про студенческие годы Савельева, о его подвиге во время освобождения заложников у посольства Королевства Швеции в России и поделился воспоминаниями о дружбе с ним:

«Это был простой человек с большим сердцем. Он всегда был готов помочь, в его действиях, поступках не было корысти. Говорят, что героями не рождаются, а становятся. Цитата в полной мере описывает характер и принципы Анатолия».

 

На торжественной церемонии открытия аудитории №210 также присутствовала жена Анатолия Николаевича – Наталья Михайловна Савельева. Она поделилась воспоминаниями о супружеской жизни с военным, а также рассказала о его научных успехах во время обучения в педагогическом университете. Для семьи А.Н. Савельева открытие именной аудитории – это, прежде всего, дань уважения Анатолию Николаевичу, а также историческая память, которая будет жить и передаваться молодому поколению.

 

Астанина Екатерина, Мартыненко Елизавета

Фото: Нелли Сазонова

7-ая Мастерская

Центр мультмедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

28 / 04 / 2022

Показать обсуждение