Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ отшумела «Ярмарка вакансий»

Новости МПГУ

21 марта в Корпусе гуманитарных факультетов (КГФ) Московского педагогического государственного университета состоялось главное мероприятие года по содействию студентам в трудоустройстве. В традиционной «Ярмарке вакансий» приняли участие более 50-ти работодателей из различных организаций столицы России.

В Концертном зале КГФ прошла встреча проректора МПГУ по учебной работе, профессора кафедры управления образовательными системами Елены Леонидовны Болотовой с выпускниками 2018 года. Она рассказала им о том, как грамотно планировать профессиональную карьеру, и о дальнейшем трудоустройстве. «Надеюсь, что здесь вы найдёте работодателя и сделаете правильный выбор, в котором мы вам поможем», сказала она.

С приветственной речью «Учителем быть престижно» выступил выпускник физического факультета МПГУ, молодой директор ГБОУ Школы 356 имени Н.З. Коляды, депутат Совета депутатов Муниципального округа «Северное Измайлово», Потанинский стипендиат Сергей Егоров. Он выразил большую благодарность своим преподавателям и отметил большую эффективность полученных в вузе знаний. «Я в 2006 закончил Физический факультет МПГУ. Наш университет дал мне большой багаж и точек в построении своей карьеры», отметил Сергей Егоров.

На мероприятии директор школы №356 выступил не только в качестве гостя, но и работодателя: «Готов с завтрашнего дня проводить собеседования с вами и хочу найти сотрудников, которым по-настоящему интересна педагогика. Жду вас, молодые таланты!», обратился он к выпускникам-2018.

Помощник председателя Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Валерьевна Плотникова рассказала о поддержке молодых педагогов в Москве и открыла главный секрет успешного прохождения собеседований: «Все работодатели, которые сегодня здесь, ищут качественные кадры. Количественные вакансии давно закрыты. Все ждут профессионалов. Когда вы будете проходить собеседования, общаться с потенциальными работодателями – не стесняйтесь говорить о своих достоинствах. Каждый из вас может много чего предложить. Вы все были частью команды в процессе учебы и когда придёте работать, у вас будут новые коллективы и новые команды, в которых тоже нужно учиться работать. Именно работа в команде поможет справиться с различными проблемами. Поэтому, коллеги, не забывайте учиться».

Особое внимание в своей речи она уделила нашему университету: «Я тоже причисляю себя к студентам МПГУ, поскольку здесь проходила переподготовку и училась у педагогов этого вуза. Вы все прошли обучение в лучшем педагогическом вузе Москвы. Несколько лет назад я проводила статистику по центральному округу Москвы – в нем работало76% выпускников МПГУ».

В заключении Татьяна Плотникова рассказала выпускникам о том, где искать поддержку и помощь молодому специалисту: «Не расстраивайтесь если у вас что-то не получается и если у вас возникают проблемы, помните, что есть профессиональные сообщества. Сейчас надежное плечо, которое защищает права педагогов – это общественные организации: советы молодых педагогов и профсоюзы».

Будущим выпускникам представилась уникальная возможность встретиться с работодателями из различных профессиональных областей. В фойе на первом и втором этажах потенциальных сотрудников встречали более 50-ти представителей компаний и организаций-работодателей.

Представитель Британской Международной школы Ирина Никитина рассказала, что сейчас их учреждение ищет среди наших студентов педагогов на 4 вакансии: «В нашей школе английский преподают носители языка из Великобритании. В каждом классе у каждого учителя есть ассистент и многие из них – выпускники МПГУ. Все очень довольны ассистентами, как учителя, так и руководство школы. Именно поэтому мы здесь».

Ярмарка вакансий еще раз доказала, что МПГУ по-настоящему многопрофильный вуз. На мероприятии собрались студенты и выпускники всех институтов и факультетов. Помимо педагогов среди соискателей были будущие выпускники Института детства, Института истории и политики, Института физики, технологии и информационных систем, а также математического и географического факультетов. Поэтому работодатели искали не только педагогов. Сотрудник банка ВТБ Виктория Ким уверенна, что студентам будет интересна экономика и банковское дело: «Много студентов из МПГУ приходят на собеседования. Многие остаются, кто-то уходит, кто-то доучивается и потом приходит. Если говорить конкретно о нашем подразделении – это главный офис, то 20% сотрудников – нынешние студенты и выпускники МПГУ».

Компания «Марс» провела мастер-класс для выпускников Института иностранных языков со знанием французского и немецкого языков с целью приглашения их на стажировку и последующее трудоустройство.

Партнерами Ярмарки вакансий МПГУ также стали образовательные организации Департамента образования г. Москвы, учреждения Департамента культуры г. Москвы, районные Управления образования Московской области, частные образовательные организации г. Москвы, кадровые агентства, ГКУ Центры занятости населения г. Москвы, а также крупные компании.

22 / 03 / 2018

Показать обсуждение