Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ продолжается обучение по программам повышения квалификации для специалистов органов опеки и попечительства

Новости МПГУ

В МПГУ продолжается проект, реализуемый по заказу Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ, по реализации программ повышения квалификации специалистов организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, органов опеки и попечительства, специалистов сферы защиты прав детей.

За истекший период обучено свыше 1000 специалистов данной сферы. Среди них воспитатели и директора организаций для детей-сирот, социальные педагоги, педагоги-психологи, специалисты и руководители органов опеки и попечительства и другие из 82 регионов Российской Федерации. Реализовано 3 программы повышения квалификации по различным тематикам: «Нормативное правовое обеспечение деятельности в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в очной и очно-заочной формах), «Современные подходы к осуществлению эффективной деятельности организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 “О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» и программа «Сопровождение замещающих семей, как профилактика возврата детей в организации для детей-сирот и ненадлежащего исполнения приемными родителями и опекунами обязанностей по воспитанию детей. Развитие форм контроля за адаптацией ребенка в замещающей семье. Развитие профессиональных компетенций специалистов органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних».

26 ноября начался очный этап обучения по программе «Организация, содержание и методика проведения программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан в Российской Федерации». Эта программа ориентирована в первую очередь на преподавателей и методистов институтов повышения квалификации работников образования, институтов дополнительной профессиональной подготовки и повышения квалификации работников социальной защиты населения и других образовательных организаций. На обучение приехало 80 человек из различных регионов РФ.

Слушатели программы смогут посетить занятия зам. директора по научной работе института «Высшая школа образования», Кабанова Владимира Львовича, профессора кафедры технологии и профессионального обучения Института физики, технологии и ИТ Вайндорф-Сысоевой Марины Ефимовны, проректора по учебной работе, профессора Болотовой Елены Леонидовны, ведущего юрисконсульта ГБУ Городского ресурсного центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Москвы Тимофеевой Марианны Владимировны. Завершится обучение круглым столом с участием зам. директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Романовой Ирины Игоревны.

01 / 12 / 2018

Показать обсуждение