Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошел цикл мероприятий Единого урока по безопасности в сети «Интернет»

Новости МПГУ

С 03.11.2020 по 23.12.2020 в рамках комплексной программы в области информационной безопасности обучающихся Московского педагогического государственного университета для студентов и их родителей, совместно с Отделом информационной безопасности Управления информационных технологий МПГУ в Лицее, Колледже, Ставропольском, Анапском филиалах прошел цикл мероприятий Единого урока по безопасности в сети «Интернет».

Мероприятия были направленны на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности несовершеннолетних обучающихся, привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве в соответствии с рекомендациями Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единые уроки безопасности в сети «Интернет» в МПГУ прошли с применением дистанционных технологий в системе дистанционного обучения Инфода на платформе Moodle c использованием системы видеоконференцсвязи BigBlueButton. На онлайн лекциях «Информационная безопасность обучающихся» были рассмотрены такие темы, как:

  1. Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков
  2. Рекомендации и советы по обеспечению информационной безопасности личности и детей как особо незащищенных пользователей сети «Интернет»
  3. Термин «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Федеральный закон №436-ФЗ)
  4. Информация, запрещенная для распространения среди детей
  5. Информация, распространение которой ограничено среди детей определенных возрастных категорий
  6. Правила безопасности детей разной возрастной группы
  7. Основы кибербезопасности
  8. Методы и функции родительского контроля

и пр.

Студенты СПО прошли VII международный квест (онлайн конкурс) по цифровой грамотности «Сетевичок», а их родители – опрос на сайте www.Сетевичок.рф .

Всем несовершеннолетним обучающимся был разослан информационный материал об обеспечении безопасности детей в сети «Интернет», в частности памятки, флаеры и другие материалы, которые содержали следующие сведения: методы защиты от вредоносных программ; советы по безопасности работы в общедоступных сетях Wi-fi; по безопасности в социальных сетях; по безопасной работе с электронными деньгами; по безопасной работе с электронной почтой; по борьбе с кибербуллингом; основные советы для безопасности мобильного телефона; по безопасности игрового аккаунта; по борьбе с фишингом; по защите цифровой репутации.

Также были разосланы Памятки для родителей несовершеннолетних обучающихся об информационной безопасности при пользовании персональных устройств, имеющих возможность выхода в сеть «Интернет».

По результатам Единого урока студенты приняли участие во Всероссийской контрольной работе по информационной безопасности на портале www.единыйурок.рф.

Кроме того, работники подразделений приняли участие во Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» и прошли программы повышения квалификации по темам «Обработка персональных данных в образовательных организациях», «Формирование и развитие педагогической ИКТ-компетентности в соответствии с требованиями ФГОС и профессионального стандарта» и «Основы обеспечения информационной безопасности детей».

Начальник УИТ

Барский Е.Д.

24 / 12 / 2020

Показать обсуждение