Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел День родного языка

Новости МПГУ

 

Более пятидесяти языков, на которых говорят студенты Московского педагогического государственного университета, звучали в стенах вуза 21 февраля 2018 года на празднике, приуроченном к Международному дню родного языка. Этот день объединил более семисот студентов разных институтов и факультетов университета, пригласив их рассказать о языке и культуре своего народа, познакомиться с теми, кто говорит на родственных языках, вызвать интерес к изучению новых языков и знакомству с новыми культурами. К преподавателям и студентам МПГУ присоединились педагоги и учащиеся старших классов двенадцати образовательных комплексов города Москвы, представители интерклубов и землячеств московских вузов – МГУ имени М.В. Ломоносова, РУДН, РГГУ и других.

На официальном открытии Дня родного языка в МПГУ проректор по развитию МПГУ Василий Вячеславович Страхов, передавая теплые слова приветствия участникам от ректора университета Алексея Владимировича Лубкова, отметил, что проведение общеуниверситетского Дня родного языка стало доброй традицией, в этот день университет становится большой площадкой межкультурного общения.

Насыщенная программа этого дня дала возможность проявить себя каждому участнику мероприятия. Весь день в университете было по-настоящему празднично – звучала музыка, пестрили яркие национальные костюмы, происходило неформальное общение студентов и гостей. Присоединиться к мероприятию можно было в любое время – в течение дня самые разные события сменяли друг друга: выставка « Языковой глобус», пять дискуссионных площадок, конкурс чтецов и вокалистов, мастер-классы по каллиграфии, славянской азбуке и жестовому языку, лингвострановедческие квесты, викторины, открытые лекции и многое другое.

Особое внимание в этом году было уделено теме национально-культурного разнообразия Российской Федерации. На всех площадках подчеркивалась объединяющая роль русского языка для народов России и студентов МПГУ, в том числе для иностранцев, приезжающих на учебу в Россию. Узнать страну, в которую они приехали, помогали конкурс по сборке Спилс-карт «Знаю Россию», большая карта РФ, которая демонстрировала ее природное и культурное многообразие, множество предметов декоративно-прикладного творчества и образцов народных российских промыслов.

«В этот день все студенты университета и гости мероприятия объединились в единый межнациональный союз, в котором каждый с гордостью показывал свой родной край, помнил и чтил свои традиции». Эти слова студентки МПГУ Юлии Затеваловой как нельзя лучше отражают настроение и главную цель этого общеуниверситетского события, имеющего мощный объединяющий посыл, в котором заключен потенциал для его дальнейшего развития.

М.А. Кривенькая 

Фото: Управление информационных технологий,

Управление межрегионального сотрудничества МПГУ,

участники мероприятия

Приветствие Ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посла по особым поручениям МИД России Г.Э.Орджоникидзе

Приветствие Руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучкова

24 / 02 / 2018

Показать обсуждение