Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошел круглый стол «Эффективные механизмы профилактики экстремизма в образовательных организациях и молодежной среде»

Научные мероприятия

3 сентября 2019 года в зале ученого совета Московского педагогического государственного университета прошел круглый стол «Эффективные механизмы профилактики экстремизма в образовательных организациях и молодежной среде». Мероприятие организовано Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и было приурочено к 15-летию со дня трагических событий в Беслане. Захват заложников, унесший жизни 354 человек, произошел 1-3 сентября 2004 года («День солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября был установлен в 2005 году).

Работу круглого стола приветственным словом открыл директор Центра Константин Ильич Мачабели: «3 сентября вот уже более десяти лет является для нашей страны Днем солидарности в борьбе с терроризмом, – сказал он. – Как вы все знаете, эта памятная дата России связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году… В вопросах недопущения подобных трагедий в будущем особенно важной является профилактика экстремизма, поскольку именно на этом этапе еще есть возможность предотвратить ужасные последствия».

Также с приветственными словами к участникам обратился заместитель директора Департамента координации деятельности организаций высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Виталий Викторович Гришкин. В своей вступительной речи Виталий Викторович рассказал о мероприятиях, которые проводятся министерством в целях профилактики экстремизма и терроризма. Он также отметил тесное взаимодействие Министерства науки и высшего образования РФ и Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

Участниками и слушателями круглого стола стали свыше 40 экспертов. Среди них представители профессорско-преподавательского состава МПГУ, НИУ ВШЭ, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Управления по координации антитеррористической деятельности в городе Москве Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, ФГКУ «Центрального пограничного музея ФСБ России», а также представители образовательных организаций среднего образования.

В ходе мероприятия были заслушаны 11 докладов, в которых обсуждались проблемные поля, региональная специфика, исследования и проводимые мероприятия в сфере профилактики экстремизма и терроризма.
В завершение круглого стола были подведены промежуточные итоги встречи. По данному вопросу выступил советник Управления по координации антитеррористической деятельности в городе Москве Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Сергей Владимирович Быков. «В одном из докладов прозвучали цифры о количестве минирований образовательных организаций. Хотелось бы акцентировать внимание, что со студентами и молодежью необходимо проводить разъяснительную работу об ответственности за сообщение заведомо ложной информации об актах терроризма, чтобы студенты понимали, что за этим может последовать», сказал он.

В свою очередь, директор Центра Константин Ильич Мачабели поблагодарил всех участников круглого стола, подчеркнув практическую пользу от совместных мероприятий, которые с каждой совместной встречей «приближают нас к окончательному ответу на главные вопросы в сфере профилактики экстремизма и терроризма».

«Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нужно сосредоточиться на двух главных вещах, – заявил он. – Во-первых, это комплексный подход к профилактике экстремизма и терроризма. Во-вторых, это то, что реализуется непосредственно Центром и называется «зональное управление». Речь идет о разработке Центром единой идеологии в вопросе профилактики экстремизма и терроризма, выявлении на раннем этапе и предупреждении, а также выстраивании множества структур, которые будут заниматься этими вопросами».

Отметим, что Центром планируется проведение серии круглых столов на темы, касающиеся профилактики экстремизма и терроризма в образовательных организациях Российской Федерации.

04 / 09 / 2019

Показать обсуждение