Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошел вечер авторской песни “Приходит время”

Культура

1 марта 2016 года в 9-й аудитории Главного корпуса МПГУ на Малой Пироговке состоялся вечер авторской песни «Приходит время…» в рамках бардовского проекта Ольги Дроздовой и Андрея Коновалова «Песня начиналась здесь».

По традиции вечер открыл ректор Алексей Семенов, который поприветствовал участников и гостей и пожелал им хорошего весеннего настроения.

Ведущие Ольга Дроздова и Андрей Коновалов напомнили собравшимся о целях проекта: сохранение и распространение бардовской песни как явления культуры, поддержка и развитие искусства авторской песни в молодежной среде, воспитание студентов и школьников в духе лучших идей бардовского творчества; формирование на базе МПГУ детско-взрослого творческого сообщества, объединенного интересом к самодеятельной песне. Сергей Никитин вместе с Ольгой Дроздовой по традиции спели песню на стихи Ю. Мориц «Пони девочек катают», имеющую биографическую основу. Дуэт порадовал слушателей еще одной композицией «про зверей» – «Песней о собачке Тябе» В. Берковского.

Из преподавателей с песнями собственного сочинения выступили профессор кафедры МПЛ Сергей Зинин и профессор физфака Дмитрий Исаев. Гость из МГУ Алексей Лисицын исполнил 2 песни Булата Окуджавы. Директор лицея № 1561 Валерий Пазынин также спел его песню «Мой конь притомился, стоптались мои башмаки».

Хор географического факультета исполнил гимн геофака на слова Максаковского. Студенческий хор филологического факультета – постоянный участник проекта – исполнил песню Ады Якушевой «Здравствуй» и другие композиции.

Уже в который раз приятно впечатлил дуэт  студентов МГУ и МПГУ  Марии Лукьяновой и Екатерины Денисюк, девушки исполнили песню «Вечный думатель» Георгия Васильева.

Сюрпризом для собравшихся стало участие в вечере одного из основателей авторской песни, выпускника МГПИ имени Ленина Юлия Кима, его племянника и также выпускника МПГУ Марата Кима и внука Юрия Визбора – Юрия Лобикова. Юлий Черсанович спел много из того, что вошло в сокровищницу «Песен нашего века». Среди них «Губы», «Рыба-кит» и др. Марат зажигал аудиторию своими известными песнями-ребусами (см. видео) и рассказывал о студенческих годах. Юрий Лобиков из песен деда ничего не спел, но подчеркнул, что образ дедушки часто является основой для собственных песенных текстов.

Следующий вечер проекта состоится в 20-х числах апреля под названием «Сергей Никитин и МПГУ». Ждем всех желающих!

 

05 / 03 / 2016

Показать обсуждение