Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошёл 1 Форум проектной деятельности и студенческих отрядов

Новости МПГУ

 

В пансионате «Нара» с 9 по 11 апреля состоялся I Форум проектной деятельности и Штаба студенческих отрядов МПГУ. Он объединил два совершенно разных по тематике направления Управления воспитательной работы и молодёжной политики – проектный офис и студотряды. Цель форума – повышение эффективности инициативных студентов и бойцов Штаба СО МПГУ. Было реализовано две разные, но стратегически подобранные под определённые цели программы с общими мероприятиями.
Участие в выезде приняло большое количество экспертов: командирский состав Штаба СО и представители московского отделения Штаба; начальник Управления воспитательной работы и молодёжной политики МПГУ – Арсен Аскербиевич Кайгермазов; эксперт Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Росмолодёжь», помощник проректора по социальной работе и комплексной безопасности МПГУ – Алан Георгиевич Габисов; регионального координатора Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы” на территории Ставропольского края, член Общественной палаты Ставропольского края –Ульяна Александровна Герр, а также исполнительный директор Благотворительного фонда защиты и поддержки детей и материнства “Шаг в жизнь” Анфиса Константиновна Чернова.
Форум с приветственной речью открыли Алан Георгиевич и Ульяна Александровна. Они провели мотивационную сессию и командообразование, стимулируя студентов на плодотворную проектную работу. Бойцы Штаба Студенческих отрядов МПГУ провели выезд за стратегическими сессиями по выявлению проблематики работы и взаимодействия студотрядов, разработке направлений работы, а также проектной деятельности. Активисты в режиме мозгового штурма предлагали новые решения, позволяющие улучшить деятельность организации. Экспертами этих сессий стали Арсен Аскербиевич, а также заместитель командира Московского регионального отделения РСО Анастасия Малянова и работник регионального штаба Анастасия Шурхай.
Для участников проектного офиса организовали форсайт-сессию, в ходе которой авторы молодёжных проектов узнали о технологиях стратегического планирования и развития своих работ. Наглядным примером ребятам-участникам ВКМП «Росмолодёжь» послужили отправленные для участия в конкурсе проекты. Так они смогли углубить знания в создании молодёжного проекта: выявлении проблематики, постановке целей, написанию аннотаций и прочему.
Анфиса Константиновна провела лекцию, где ребята узнали про благотворительную программу фонда “Загляни в сказку” по строительству детских площадок и семейных парков в духе русского деревянного зодчества для регионов России. А Ульяна Герр выступила с мастер-классом по созданию личного брендирования, где рассказала о его значимости и уникальности каждого имени.
Завершающим мероприятием образовательного цикла стал интеллектуальный квиз, а также эко-викторина и деловая игра, по результатам которой провели аукцион сувениров УВР. К услугам ребят работал бассейн, а также другие активности и развлекательные мероприятия.
По итогу форума студенты МПГУ укрепили свои навыки в области проектного менеджмента и развитии деятельности студотрядов. Состоялось торжественное закрытие I Форума проектной деятельности и Штаба студенческих отрядов МПГУ, где участникам, спикерам и организаторам выезда вручили сертификаты и благодарственные письма.
Текст подготовили: Даниил Аксенов и Максим Смирнов.

13 / 04 / 2021

Показать обсуждение