Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошла Международная видеоконференция «О межвузовском партнерстве в сфере медийно-информационного образования»

Новости МПГУ

20 декабря 2018 года институты журналистики, коммуникаций и медиаобразования и развития цифрового образования МПГУ провели Международную видеоконференцию «О межвузовском партнерстве в сфере медийно-информационного образования».

По системе удаленного доступа в конференции приняли участие около 40 образовательных организаций высшего образования.

Конференцию открыл советник ректората МПГУ, исполнительный директор Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ), доктор педагогических наук, профессор Э.М. Никитин, который определил формат конференции и пояснил позицию МПГУ как базовой организации государств-участников СНГ по подготовке педагогических кадров в понимании медийно-информационного образования. Проректор по связям с общественностью, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, доктор педагогических наук, руководитель рабочей группы МПГУ по медийно-информационной грамотности и цифровому образованию Т.Н.Владимирова в своем выступлении отметила актуальность темы, необходимость разработки методологии педагогики медиаобразования и обозначила основные векторы ее применения в сфере общего и высшего профессионального образования.

Заведующий кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, кандидат филологических наук, И.В.Жилавская представила итоги проведенного кафедрой исследования мнений вузов-партнеров в отношении медийно-информационной грамотности населения и инициировала целый ряд мероприятий по созданию интегрированной сетевой системы в области медиаобразования (с детальным анализом исследования можно ознакомиться на странице http://euapu.ru/?p=1539 ).

Коллеги из Белоруссии по видео-конференц-связи рассказали об идеях медиаобразования в Гомельском государственном университете им. Франциска Скорины ( В.И.Родионова, доцент кафедры педагогики факультета педагогики и психологии ГГУ) и поделились идеями работы педагогов на базе «Настаўніцкай газеты» по Гомельской области (собственный корреспондент Н.А.Лутченко).

Директор Института развития цифрового образования МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент О.В.Гордиенко рассказала о моделях цифровизации университета, заместитель директора Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования по науке, доктор филологических наук, профессор И.А.Фатеева – о магистерских программах по медийно-информационной безопасности.

В результате обсуждения участники отметили актуальность и важность темы, а также высказали предложения по ее дальнейшему совершенствованию.

При подведении итогов конференции были намечены перспективы развития медийно-информационного образования в системе педагогических университетов и институтов России и стран Содружества и анонсированы февральское и мартовское мероприятия на базе Московского педагогического государственного университета по медиаобразованию и цифровизации университетов.

21 / 12 / 2018

Показать обсуждение