Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла Общегородская Конференция молодежных и студенческих организаций Москвы «Этнокультурное развитие столицы – форма противодействия экстремизму»

Новости МПГУ

15 сентября 2021 года в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) состоялась Общегородская Конференция молодежных и студенческих организаций Москвы «Этнокультурное развитие столицы – форма противодействия экстремизму».

Это событие состоялось в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации», которая реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместными усилиями Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ряда национально-культурных организаций, общественных объединений и землячеств столицы при поддержке Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Организаторами и участниками этой Конференции стали Попечительский совет МПГУ (председатель академик Киселёв Александр Федотович),  Комиссии по этнокультурному развитию и по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, исторический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова, лаборатория истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, Научно-образовательный Центр «Глобус-21 век» факультета глобальных процессов МГУ им.М.В.Ломоносова, Черноморское высшее военно-морское училище им.П.С.Нахимова.

Модераторами Конференции стали секретарь Попечительского совета МПГУ Ю.В. Московский и выпускник нашего Университета, председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы А.Ф. Бердников.

В ходе обсуждения и дискуссии были рассмотрены вопросы этнокультурной политики в повседневной практической деятельности молодежных, студенческих организаций и национально-культурных объединений Москвы, Российской Федерации и ряда зарубежных стран; деятельности молодежных секций национально-культурных объединений и студенческих организаций ВУЗов столицы по противодействию угрозе экстремизма; общие вопросы обеспечения безопасности культурного и духовного пространства Москвы, противодействия деструктивным процессам в сфере массовой культуры, сети интернет и других СМИ; роль и возможности образовательно-гуманитарных проектов в этнокультурном  развитии столицы, а также состоялся обмен мнениями и опытом работы по подготовке профессиональных кадров в сфере национальной, этнокультурной политики и противодействия идеологии и практике экстремизма.

Выступившие отметили, что в Москве, и в Российской Федерации в целом, в настоящее время создана и эффективно действует всеобъемлющая правовая база противодействия экстремизму и терроризму.

Правовой  основой и руководством для работы на этом направлении является Стратегия национальной политики города Москвы на период до 2025 года, которая основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, новой редакции Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Федерального закона от 28.06.2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и иных нормативных правовых актов РФ и города Москвы.

Все правовые и нормативные акты ориентируют государственных, региональные и общественные организации столицы на усиление профилактических, предупредительных мер в контртеррористической работе, на раннее предупреждение возможных негативных явлений и их последствий в молодежной и подростковой среде.

Особо отмечалось, что в большинстве ВУЗов и школ, специальных учебных заведений, органах управления образованием и воспитанием разработаны и введены в учебно-воспитательный процесс конкретные планы по профилактике экстремизма, созданы рабочие группы по проведению соответствующих мероприятий. Они достаточно эффективно выполняют задачу по укреплению общественно-политической стабильности в столице, по предупреждению распространения среди населения Москвы ксенофобии, националистической идеологии, религиозной и расовой нетерпимости и фальсификации истории России.

Значимую роль здесь играют признание, укрепление и поддержание этнокультурных идентичностей как общего достояния, а не как эксклюзивной собственности отдельных этнических групп. Докладчики отметили, что данная категория своими корнями уходит в гуманистическую традицию русской культуры и многовековую особенность исторического формирования Москвы как многонационального центра политической, экономической и общественной жизни России.

Лейтмотивом выступлений прозвучала мысль, что в воспитательной и профилактической работе среди молодежи столицы важно развивать ценностные установки, чтобы вступающие в сознательную жизнь новые поколения смогли «выстроить» своего рода свой защитный экран, иммунитет от экстремизма, насилия и манипуляции сознанием, что является общей заботой государства и институтов гражданского общества.

В этой связи особо подчеркивалось, что необходимо усиливать координационную работу в Москве на всех уровнях, проводить комплексный анализ и мониторинг ценностных предпочтений в различных стратах столицы, особенно среди молодежи, в школьной и студенческой среде, а также существующих и возникающих угроз в этой сфере.

Участники Конференции выразили пожелание придать данному мероприятию статус постоянно действующего ежегодного форума с привлечением широкого круга заинтересованных государственных, региональных и общественных структур, а также широкого спектра национально-культурных объединений и лидеров миграционного сообщества Москвы.

В работе Конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав, молодежные и студенческие организации МПГУ, исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, лаборатории истории диаспор и миграций исторического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, факультета глобальных процессов МГУ им.М.В.Ломоносова, Московского государственного лингвистического университета(МГЛУ), Московского политехнического университета, Санкт-Петербурского государственного экономического университета(СПбГЭУ), Уральского государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета им.И.А.Бунина, Черноморского высшего военно-морского училища им.П.С.Нахимова(г.Севастополь), представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, МИД РФ, Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, руководители ряда национально-культурных организаций Москвы,  общественные деятели, работники СМИ.

В адрес Конференции поступило официальное приветствие от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова, видео приветствия декана исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доктора исторических наук, профессора Л.С.Белоусова и учившегося в нашей стране ещё в Советском Союзе ректора Государственного университета Алеппо (Сирийская Арабская Республика), профессора Махера Кармана.

В работе Конференции участвовали журналисты газет «Аргументы и факты», «Вечерняя Москва», «Информцентра» Правительства Москвы и Информационного агентства «Ньюс Фронт».

Модераторы Конференции Бердников Александр Федорович и Московский Юрий Викторович в ходе её работы рассказали о ситуации в Москве по профилю работы возглавляемых ими комиссий Совета по делам национальностей – по миграционными вопросам, по этнокультурному развитию и по работе с молодежью.

В частности, Московский Ю.В. отметил, что в Москве ведётся большая и эффективная работа по контролю за миграционными процессами, всего ныне в городе находится около 600 тысяч иностранцев, прибывших с целью работы, а также 70 тысяч студентов. Всего же в стране в настоящее время не более двух миллионов работающих иностранцев, что составляет менее 3 процентов рабочей силы Российской Федерации, а в её столице соответственно примерно 8-9 процентов.

Большая работа проводится московскими вузами по этнокультурному развитие столицы и противодействию различным формам экстремизма.

Среди принявших участие в работе Конференции были представители Управления по воспитательной  работе и молодежной политики Николай Шумилов, Юлия Лазарева и Виктория Ряховская.

С большим интересом участники конференции заслушали доклады студенток IV курса факультета глобальных процессов МГУ им. М.В.Ломоносова Джульетты Вермишниной и Вероники Кожуховой «Проблема проникновения экстремистских террористических групп на территорию Российской Федерации», заведующего лабораторией деструктологии МГЛУ Романа Анатольевича Силантьева «Движение “живых нелюдей” в современной России», профессора кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» Владимира Алексеевича Чвякина и заместителя начальника Управления по воспитательной и социальной работе, старшего преподавателя Центра проектной деятельности Московского политехнического университета Натальи Николаевны Фроловой «Проектная организация воспитательной работы в вузе по этнокультурному развитию образовательной среды в целях противодействия экстремизму и терроризму», выступления студентки исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Лаборатория истории диаспор и миграций) Анны Близнюк, Председателя Общероссийского Общественного Движения “Всероссийский Межнациональный Союз Молодежи” и Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Кантемира Хуртаева, заместителя Председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игоря Эриковича Круговых, руководителя Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ Оксаны Вячеславовны Солоповой и других участников.

Модератор Конференции Александр Федорович Бердников в заключительном слове поблагодарил МПГУ и нашего ректора А.В. Лубкова за прекрасную организацию работы Конференции и постоянное содействие в работе Комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, выразил надежду, что следующая конференция пройдет, как он надеется, в более широком формате на базе Московского педагогического государственного университета.

Материалы прошедшей конференции «Этнокультурное развитие столицы – форма противодействия экстремизму»., доклады и выступления её очных и заочных участников будут опубликованы, в том числе на портале СМИ «Добрососедство» (http://www.dobro-sosedstvo.ru), содействие которому оказывает Фонд содействия развитию международных связей «Добрососедство», возглавляемого членом Попечительского совета МПГУ Н.А. Алисовым, а также на других ресурсах.

Екатерина Омельченко

16 / 09 / 2021

Показать обсуждение