Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла школьная конференция по истории древнего мира и средних веков

Институт истории и политики (новости)

Прошедшая 15 февраля 2020 г. пятая юбилейная Всероссийская школьная историческая конференция с международным участием «Миграция, колонизация и торговля в древности и средневековье» была подготовлена кафедрой истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова исторического факультета Института истории и политики МПГУ. Участниками конференции стали школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербург, Казани, Пскова, Владимира, Республики Молдовы и Турции.

Открыли конференцию и.о. заведующего кафедрой истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова, доц., к.и.н. Надежда Вячеславовна Симонова и профессор кафедры, д.и.н. Николай Игоревич Винокуров. Подчеркнув важность изучения истории, популяризации исторических знаний, они выразили надежду, что данная площадка будет стартовой для будущих студентов МПГУ. Большой интерес у всех присутствующих вызвал доклад доцента кафедры, к.и.н. Екатерины Сергеевны Носовой на тему «Средневековая картография: осмысление мира». Активное участие в работе конференции принял председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Комиссии по миграции Рабочей группы по совершенствованию Законодательства РФ в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, вице-президент Фонда «Историческое наследие русских географических открытий», заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский.

Основная работа была сосредоточена по секциям. Среди них: «География торговых путей», «Миграция в древности и средневековье», «Торговля и ремесло в древности и средневековье» и др. Ребята были отлично подготовлены, показали хорошие знания и уверенно выступали. Их доклады вызывали живой интерес и обсуждение. Особая благодарность – учителям, которые способствовали научно-поисковой работе своих подопечных.

Студенты и магистранты Института истории и политики под руководством представителя Студенческого научного общества Элины Крыловой не только приняли активное участие в организации конференции, но и провели для участников познавательный и веселый исторический квест.

Учащиеся 10-11 классов приняли участие в Олимпиаде МПГУ «Конкурс научно-исследовательских проектов в области истории древнего мира и средних веков». Ее победители получат при поступлении в Институт истории и политики дополнительные баллы.

А в конце победителей ждали награды!

Главным организатором и ответственным секретарем оргкомитета конференции была Татьяна Николаевна Лощилова, к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова.

Программа конференции

19 / 02 / 2020

Показать обсуждение