Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ прошла XXIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития»

Новости МПГУ

13 апреля на факультете начального образования Института детства состоялась XXIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных «Филологические аспекты начального образования: история, современность и перспективы развития», организатор которой – кафедра русского языка и методики его преподавания в начальной школе им. М.Р. Львова. В 2019 году в нашем институте собрались более 200 человек из Москвы, Твери, Ярославля, Тулы и других городов России. Впервые приняли участие в конференции представители Северо‑Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова (Якутия).

Пленарное заседание открыла декан факультета начального образования М.А. Олейникова. Марина Анатольевна напомнила слушателям некоторые факты из богатой истории МПГУ, поблагодарила кафедру русского языка ФНО за активное участие в научной жизни университета и пожелала всем успешной работы. Затем с приветственным словом выступила заведующая кафедрой Марина Викторовна Каравашкина, которая рассказала, что конференция является традиционной и проводится ежегодно начиная с 1997 г. Председатель оргкомитета И.Л. Масандилова тоже поздравила участников и пожелала им «праздника науки и творчества».

С докладом «Литература как предмет эстетического цикла, или Кто такой культурный читатель и как им стать?» выступила на пленарном заседании Зинаида Николаевна Новлянская, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, автор программы и учебников по литературному чтению. Её размышления о литературе как искусстве слова, позициях «автора» и «читателя» вызвали живой интерес участников; это проявилось и во время секционных докладов молодых учёных: многие из них отметили, что задумались над тем, как дополнить и развить свои исследования.

Александр Александрович Мелик-Пашаев, доктор психологических наук, главный научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, член Союза художников Москвы, главный редактор журнала «Искусство в школе» выступил с докладом «Чувство – слово – образ» и рассказал о конкурсе творческих работ, объявленном журналом.

Необычным оказался финал пленарного заседания: доцент ФГАОУ ВО «Северо‑Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» Михнаса Михайловна Атласова исполнила мелодию «Звуки Вселенной» на якутском варгане-хомусе, что произвело на слушателей сильное впечатление.

Во второй половине дня работали десять секций, на которых рассматривалась проблематика различных аспектов начального языкового и литературного образования, обучения грамоте, речевого развития младших школьников. Все получили сертификаты участника конференции, а докладчики, чьи выступления по результатам голосования были признаны лучшими, награждены специальными дипломами.

По откликам молодых учёных, конференция стала интересным и насыщенным научным событием.

Программа конференции молодых учёных (кафедра русского языка Института детства, 13.04.2019)

Отчет о конференции за 2018 год.

Отчет о конференции за 2017 год.

Отчет о конференции за 2016 год.

Отчет о конференции за 2015 год.

Ирина Львовна Масандилова, кандидат педагогических наук,

доцент кафедры русского языка и методики его преподавания

в начальной школе им. М. Р. Львова

17 / 04 / 2019

Показать обсуждение