Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошли XVII Пасхальные чтения

Новости МПГУ

 

Прошедшие в МПГУ XVII Пасхальные чтения, проводимые Институтом филологии и Институтом истории и политики с постоянным патронатом доктора исторических наук, профессора Аксеновой Галины Владимировны и доктора филологических наук, профессора Минераловой Ирины Георгиевны, открывались традиционным молебном в храме Архангела Михаила на Девичьем поле. Пленарное заседание открыл Игорь Сергеевич Урюпин, заместитель директора Института филологии по научной работе, доктор филологических наук, указав на важность сотрудничества наших институтов в такой важной сфере; доклады, прозвучавшие на нем, вызвали подлинный интерес участников, поскольку касались по-настоящему актуальных вопросов культуры, веры, истории Отечества, истории и современного состояния словесности

Аксенова Галина Владимировна (д.ист.н., профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ): Журнал «Отечественные записки»: 200 лет служения России

Дворяшина Нина Алексеевна (д.филол.н., профессор кафедры русской литературы Сургутского государственного педагогического университета, Лаборатории лингвистических и литературоведческих исследований): «С детей начните!»: детство как главная национальная идея в русской литературе XX (с презентацией монографии «Детство как духовно-нравственная ценность в русской литературе XX века)

Егерева Татьяна Александровна (к.ист.н., старший научный сотрудник Государственного музея–усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас»): Очерки графа С.Д. Шереметева о Святых местах

Лачаева Марина Юрьевна (д.ист.н., профессор, зав. кафедрой истории России Института истории и политики, МПГУ): Новомученики на Дмитровской земле: региональный аспект.

Васильев Сергей Анатольевич (д.филол.н., профессор кафедры русской литературы Московского городского педагогического университета): “Радуюсь каждому часу…” (Художественное осмысление православной культуры в поэзии и в прозе И.А.Рыбакова)

Минералова Ирина Георгиевна (д.филол.н., профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Московского педагогического государственного университета): Искусительное и покаянное в современной русской литературе.

География вузов, как можно судить по программе, достаточна широка, она еще шире будет представлена в сборнике, который будет подготовлен к следующей конференции.

Продуктивными были заседания в трех секциях, посещение Художественного музея МПГУ участниками конференции. Отрадно, что выступления наших студентов 4 курса, представлявшие результаты работы в модуле по русской литературе, были с интересом восприняты и вузовскими преподавателями, и методистами. Мастер–класс, заявленный в программе, показал широкие возможности нашей работы в школьной и вузовской аудитории, в формировании нравственных основ в работе с молодежью. Как всегда, И.Г. Минералова дарит свою разработку участника конференции: «Наши открытия должны работать на благо Отечества и во Славу Божию!» – так думает не только она, но все участники конференции. До новых плодотворных встреч на следующих, уже XVIII Пасхальных чтениях!

ПРОГРАММА

 

08 / 05 / 2019

Показать обсуждение