Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошло очередное заседание семинара по «цветным госпереворотам»

Институт истории и политики (новости)

На базе Института истории и политики МПГУ состоялось пятое заседание научного семинара «Цветные госперевороты: современная эпоха и ее диагноз».

С докладом «Психологические механизмы управления толпой в условиях «цветных» революций» на семинаре выступила Татьяна Васильевна Евгеньева – профессор кафедры социально-политических исследований и технологий МПГУ, доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова, известный специалист в сфере политической идентичности и политической коммуникации.

В ходе выступления Т.В. Евгеньева осветила психологические закономерности, принципы и технологии, используемые в «цветных госпереворотах». По мнению докладчика, технология таких госпереворотов опирается на теорию психологии масс и практику работы с толпой.

На примерах различных исторических событий она описала психологические схемы работы с толпой и этапы развития «цветных госпереворотов»: подготовка – мирный протест – «сакральная жертва» – агрессивная толпа.

«Основной механизм в толпе – эмоциональное заражение, которое «включается» ритмичными действиями: например, скандированием. Ритмом можно довести человека до состояния, когда он перестает рационально анализировать проходящую через него информацию, – рассказала Т.В. Евгеньева. После этого можно заниматься внушением или довести толпу до эмоционального состояния, когда ей необходимо действовать, и направлять ее. При этом чаще всего при достижении эмоционального пика происходит смена лозунга. В этот момент толпа перестает понимать, что лозунг, с которым она вышла, изменился на какой-то другой».

Тезисы доклада Т.В. Евгеньева проиллюстрировала конкретными примерами из истории России (события 1993 года и Болотной площади), Украины («Евромайдан») и других стран.

После доклада состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой докладчик ответил на интересующие слушателей вопросы.

Межведомственный научный семинар, посвященный анализу технологий «цветных госпереворотов» (=«цветных революций»), создан на базе Института истории и политики МПГУ в 2015 году. В работе семинара принимают участие специалисты из различных ведомств и вузов, а также независимые эксперты. Так, на заседаниях с докладами выступили несколько крупных экспертов, среди которых Сергей Георгиевич Кара-Мурза и Андрей Викторович Манойло.

Очередное заседание семинара пройдет 16 марта. С докладом «Трансформация форм войны в современной политике: военное и невоенное противостояние на территории Украины в 2014–2016 гг.» выступит заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры истории и теории политики, доктор политических наук Игорь Иванович Кузнецов.

Институт истории и политики МПГУ

Видеозапись семинара будет доступна позже

03 / 03 / 2016

Показать обсуждение