Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошло заседание председателей диссертационных советов педагогических и психологических специальностей

Новости МПГУ

6 ноября 2019 года под председательством проректора С.Д. Каракозова в зале ученого совета университета прошло заседание председателей диссертационных советов педагогических и психологических специальностей.

Основные вопросы, обсуждаемые на заседании: соблюдение публикационной активности членов диссертационных советов, соответствие диссертационных советов требованиям Дорожной карты, разработанной Высшей аттестационной комиссией, а также рассмотрение основных показателей защит кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим и психологическим специальностям

Одним из ключевых вопросов заседания стало рассмотрение проблем подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации и подготовки диссертационного исследования, соответствующего критериям научности. С докладом по данной проблематики выступил член экспертного совета ВАК по педагогике и психологии, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, советник директора ИСРО РАО Сериков Владислав Владиславович.

Профессор Сериков В.В. в своем докладе «Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации: проблемы и ресурсы качества» подчеркнул, что диссертационное исследование должно отвечать, прежде всего, принципам фундаментальности и иметь глубокую методологическую проработку проблемы, обоснование достоверности, новизны, теоретической и практической значимости, ясность в формулировке выводов исследования, а также необходимо изучение не только отечественного, но и зарубежного опыта по рассматриваемой проблеме.

Доклад члена экспертного совета ВАК по педагогике и психологии, доктора педагогических наук, профессора, научного руководителя кафедры теории и методики обучения физике им. А.В.Перышкина МПГУ Пурышевой Наталии Сергеевны «Актуальные проблемы педагогических исследований» был посвящен проблемам подготовки специалистов по специальности 13.00.02 и в целом особенностям и проблемам подготовки диссертационных исследований. В докладе также были отмечены особенности подготовки документов в ВАК после защиты.

14 / 11 / 2019

Показать обсуждение