Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ разработаны методические рекомендации по проведению в образовательных учреждениях государств – участников СНГ единого урока, посвященного Году книги в Содружестве Независимых Государств

Новости МПГУ

На заседании Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ, состоявшемся в городе Бишкеке 18–19 апреля 2019 года, было принято решение о проведении в мае 2019 года в образовательных учреждениях государств – участников СНГ единого урока, посвящённого Году книги в Содружестве Независимых Государств.

Московскому педагогическому государственному университету (МПГУ) как базовой организации государств – участников СНГ было предложено разработать методические рекомендации по проведению единого урока, посвящённого Году книги в Содружестве Независимых Государств.

Методические рекомендации были подготовлены рабочей группой под руководством Виктора Федоровича Чертова, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой методики преподавания литературы. В них определены цели и задачи проведения единого урока с учетом возраста учащихся, представлены методы и приёмы формирования уважительного отношения к книге у учащихся.  Предложено также рассмотреть тему объединяющей роли литературного творчества в жизни народов государств – участников СНГ (национальная литература).

В рекомендациях приведены также примеры заданий и упражнений для организации единого урока, а также предложена дополнительная информация, адресованная учителю: ссылки на тексты, изображения, видеоконтент и другие электронные ресурсы.

Методические рекомендации по проведению единого урока, посвященного Году книги в СНГ, опубликованы на сайте Исполкома СНГ: http://www.cis.minsk.by/news.php?id=11205 и разосланы в министерства образования государств-участников СНГ.

Л.В.Бычкова

17 / 05 / 2019

Показать обсуждение