Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось очередное заседание ректората

Новости МПГУ

16 апреля 2019 года в Главном корпусе МПГУ состоялось очередное заседание ректората. Его провела проректор по учебной работе Елена Леонидовна Болотова.

С докладом на тему «Организация межинститутской (межфакультетской) работы по укреплению гражданской идентичности обучающихся средствами учебной и внеучебной деятельности» выступила Елена Александровна Омельченко, и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования.

МПГУ многое делает для формирования гражданской идентичности студенчества. Это, например, активное развитие добровольческого движения (акция «МПГУ – детям», участие в разнообразных волонтерских форумах и движениях), патриотические акции («День Победы в МПГУ», участие в акции «Бессмертный полк», международный проект «Полотно Победы»), культурно-исторические мероприятия, федеральные проекты (Всероссийская школа вожатых, всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека» и др.). Однако силы университета в настоящее время следует направить на создание единой системы работы по содействию в формировании общероссийской гражданской идентичности.

Для решения задачи укрепления потенциальных «точек роста» по указанному направлению, по словам Е.А. Омельченко, предлагается предпринять такие меры, как: предусмотреть раздел с описанием задач по формированию общероссийской гражданской идентичности в Концепции духовно-нравственного воспитания студентов МПГУ; продолжить работу по проектам, направленным на развитие внутрироссийской академической мобильности; развивать грантовую деятельность обучающихся в данном направлении; проводить регулярные анкетирования по гражданской идентичности и межкультурной компетентности обучающихся и преподавателей МПГУ в целях совершенствования учебной и внеучебной работы.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина подчеркнула необходимость формирования конкретных предложений по организации межинститутской (межфакультетской) работы по укреплению гражданской идентичности обучающихся, в особенности средствами учебной деятельности.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова поставила вопрос о совершенствовании системы управления проектной деятельностью в целях создания условий обучения студентов проектному мышлению.

Проректор по социальной работе и комплексной безопасности Иван Харлампиевич Шонус особую важность увидел в правильной алгоритмизации работы с регионами России. «Мы набираем в основном тех абитуриентов, которые приезжают к нам из регионов, и если хотя бы 10% из них вернется обратно, это очень хорошо в контексте укрепления гражданской идентичности».

Проректор Сергей Дмитриевич Каракозов подчеркнул важность работы над содержательным аспектом гражданской идентичности в дисциплинах образовательного цикла.

Е.Л. Болотова констатировала необходимость проведения серьезного аналитического исследования по проблеме.

О результатах сдачи годового бухгалтерского финансового отчета за 2018 год рассказала Олеся Алексеевна Комарова, главный бухгалтер – начальник Управления бухгалтерского учета и финансового контроля. Ректорат постановил принять к сведению информацию по данному вопросу.

Проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин доложил о подготовке зданий МПГУ к новому 2019/2020 учебному году и работе в осенне-зимний период. Информация по этому вопросу также была принята ректоратом к сведению.

В завершение заседания Е.Л. Болотова поблагодарила докладчиков и членов ректората за ответственный подход к работе.

 

Е.В. Егорова,

Г.Н. Никитина

17 / 04 / 2019

Показать обсуждение