Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялись совместное заседание ректората и Профсоюзного комитета Объединенной первичной профсоюзной организации университета и расширенное заседание ректората

Новости МПГУ

21 марта 2023 года, в Главном корпусе МПГУ, состоялось совместное заседание ректората и Профсоюзного комитета Объединенной первичной профсоюзной организации университета по вопросу «О выполнении Коллективного договора за 2022 год» под председательством первого проректора Виктора Павловича Дронова и сопредседательством председателя Объединенной первичной профсоюзной организации МПГУ (далее ОППО МПГУ) Всеволода Всеволодовича Пустовойтова.

Заседание проходило в смешанном формате: с частичным дистанционным участием членов Профсоюзного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии ОППО МПГУ, а также руководителей учебных и неучебных структурных подразделений университета.

При подготовке к совместному заседанию ректората и Профсоюзного комитета ОППО МПГУ предметом анализа было выполнение в 2022 году Коллективного договора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет» (далее – МПГУ) на 2016-2019 годы с учетом Дополнительного соглашения к Коллективному договору от 19 апреля 2019 г. и Коллективный договор МПГУ на 2022-2025 годы.

Председатель ОППО МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов в своем выступлении констатировал надлежащее выполнение 2022 году большинства пунктов коллективных договоров, вместе с тем отметив проблемы реализации отдельных пунктов.

В состоявшемся далее обсуждении выполнения положений коллективных договоров выступили члены Профсоюзного комитета: Владимир Сергеевич Коничев, Инна Анатольевна Даниленко, а также члены ректората: первый проректор Виктор Павлович Дронов, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина, проректор по административно-хозяйственной работе Алексей Иванович Чистилин, начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева.

И.А. Даниленко в ходе обсуждения поблагодарила от лица Профсоюзного комитета ректора А.В. Лубкова и первого проректора В.П. Дронова за поддержку в решении социальных вопросов работников Университета.

По итогам состоявшегося обсуждения члены ректората и Профсоюзного комитета постановили признать, что коллективные договора в 2022 году в основном выполнялись как стороной работодателя, так и стороной работников и рекомендовали Комиссии по подготовке, заключению, контролю исполнения Коллективного договора разработать предложения по совершенствованию практики выполнения Коллективного договора с учетом итогов состоявшегося рассмотрения на совместном заседании ректората МПГУ и Профсоюзного комитета ОППО МПГУ.

В.П. Дронов поблагодарил В.В. Пустовойтова и членов Профсоюзного комитета за конструктивную и содержательную совместную работу. В завершение заседания он отметил, что администрация и коллектив МПГУ работают дружно, есть понимание и взаимное желание работать на благо Университета.

Далее, состоялось расширенное заседание ректората под председательством первого проректора МПГУ Виктора Павловича Дронова с онлайн-участием руководителей учебных и неучебных подразделений МПГУ.

Директор Покровского филиала МПГУ Людмила Васильевна Бойченко рассказала о Программе развития Покровского филиала МПГУ на 2023-2027 гг. (далее – Программа).

Стратегической целью развития Покровского филиала МПГУ (далее – Филиал) является формирование высокопрофессионального специалиста, патриота и гражданина, принимающего судьбу Отечества как свою личную, сознающего ответственность за настоящее и будущее России, стремящегося к непрерывному образованию и совершенствованию в течение всей жизни, ориентированного на духовно-нравственные ценности, сложившиеся в ходе культурного развития России. Л.В. Бойченко рассказала о задачах, которые ставит перед собой Филиал, и о способах их достижения.

Проректор по учебно-методический работе Людмила Александровна Трубина задала вопрос докладчику о способах взаимодействия Филиала с регионом в области педагогического образования. Л.В. Бойченко ответила, что Филиал активно сотрудничает с Владимирским государственным университетом им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых: проводятся совместные научные конференции, а также выпускается журнал Лингвофилософского клуба «Покровский диалог». Л.В. Бойченко отметила, что студенты Филиала очень востребованы в педагогической среде Владимирского региона.

Второй вопрос Л.А. Трубиной относился к причинам развития направления «фармация» в Филиале. Л.В. Бойченко пояснила, что в Петушинском районе Владимирского региона активен фармацевтический кластер, что повышает большой спрос на подготовку специалистов в данной сфере.

Проректор по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова поинтересовалась о наличии в Филиале ресурсов для проведения курсов по повышению квалификации для советников по воспитанию. По словам Л.В. Бойченко, в Филиале широко представлена воспитательная работа. Она считает, что программа по повышению квалификации для советников по воспитанию будет очень востребована в регионе, поэтому Филиал ведет работу по данному направлению.

В ходе обсуждения проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов определил одну из главных задач Филиала – увеличение набора абитуриентов. По его мнению, в Программе верно обозначены точки, в которых Филиал должен развиваться в перспективе. В.В. Страхов обратил внимание слушателей на активное взаимодействие Филиала с органами исполнительной власти и с администрацией Владимирской области, с образовательными учреждениями, а также религиозными образовательными организациями. На протяжении многих лет Филиал ведет большую и масштабную работу, связанную с развитием памяти творческого наследия духовного писателя и религиозного философа С.И. Фуделя.

В заключение В.В. Страхов подчеркнул необходимость усиления в Филиале научно-грантовой деятельности, развития дополнительного образования и привлечения большего числа абитуриентов: «У Филиала есть все возможности решать комплексно все те задачи, которые отражены в Программе».

Первый проректор В.П. Дронов поблагодарил за содержательный доклад Л.В. Бойченко и предложил поддержать Программу развития Покровского филиала МПГУ на 2023-2027 гг.

В завершение заседания ректората первый проректор В.П. Дронов пожелал всем участникам заседания успехов в реализации намеченных целей и задач.

 

Г.Н. Никитина

В.С. Тимощенкова

 

22 / 03 / 2023

Показать обсуждение