Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось собрание студентов – будущих вожатых

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

В преддверии летней педагогической (вожатской) практики 27 февраля в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоялось собрание студентов, изучающих модуль «Основы вожатской деятельности» и зачисленных на профессиональную образовательную программу «Вожатый». Собрание организовано Учебно-методическим управлением совместно с Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ. В нем приняли участие будущие вожатые разных структурных учебных подразделений нашего университета: Факультет педагогики и психологии, Институт иностранных языков, Институт физической культуры, спорта и здоровья, Факультет начального образования, Институт изящных искусств, Институт социально-гуманитарного образования, Институт истории и политики, Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования, Институт «Высшая школа образования» и Институт физики, технологии и информационных систем.

В ходе собрания студентам были даны разъяснения по структуре модуля «Основы вожатской деятельности» и программе профессионального обучения «Вожатый», на которую  в вузе продолжается набор слушателей. «Большим бонусом для студентов МПГУ является возможность параллельного освоения этих программ. Университет идет навстречу студентам и создает все необходимые условия для получения в ходе обучения квалификации «Вожатый» уже на 2-ом, 3-ем курсах, без которой с этого года проблематично трудоустроиться в лагерь даже в период практики. Осваивая программу профессионального обучения «Вожатый», наши студенты получают профессию еще до получения диплома о высшем образовании», – отметила в своем выступлении  директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института истории и политики Наталья Юрьевна Лесконог.

Наталья Юрьевна порекомендовала студентам уже начать определяться с базами вожатской практики (в помощь студентам на сайте МПГУ есть информация об организациях отдыха детей и их оздоровления, которые готовы принять наших студентов на практику в качестве вожатых: https://mpgu.su/obrazovanie/proekt-vserossiyskaya-shkola-vozhatyih/prezentatsii-lagerey-baz-praktik/) и пригласила студентов принять активное участие в Ярмарке вакансий организаций отдыха и оздоровления детей «Я выбираю лето!», которая состоится в МПГУ 19 марта 2020 года: https://mpgu.su/anonsyi/jarmarka-vakansij-organizacij-otdyha-detej/

 

О том, какие документы необходимо оформить студентам для прохождения летней педагогической (вожатской) практики, какие документы предоставить по итогам практики, как проверить легитимность работы выбранного лагеря  (реестр организаций отдыха детей и их оздоровления: https://детскийотдых.рф/camps) рассказала начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова. Также студентам были озвучены пожелания от студентов МПГУ, имеющих опыт прохождения вожатской практики прошлых лет.

В собрании приняли участие также представители работодателей: заместитель директора по общим вопросам ГАУ СО СОЦ «Лесная поляна» Олег Сергеевич Лукин и менеджер отдела привлечения и учета вожатых Управления организации по работе с вожатыми ГАУК «МОСГОРТУР» Наталья Игоревна Житникова.

«Мы обязаны принимать на ставки вожатых специалистов, студентов, имеющих свидетельство о профессиональном обучении, которое подтверждает наличие квалификации «Вожатый». МПГУ действительно создает для своих студентов очень хорошие условия  и возможности для получения такой квалификации», – подчеркнули работодатели.

Олег Сергеевич Лукин отметил также, что ГАУ СО СОЦ «Лесная поляна» готова компенсировать студентам МПГУ прохождение медосмотра и рассматривает возможность компенсации стоимости профессионального обучения.

После выступления всех присутствующих пришло время вопросов, где студенты проявили большую активность. В дискуссии приняли участие  проректор по учебной работе МПГУ, доктор педагогических наук Елена Леонидовна Болотова и начальник Управления непрерывного начального образования МПГУ Дарья Александровна Кудрявцева.

Выступления основных спикеров встречи, дискуссия, ответы на вопросы, интересующие будущих вожатых, помогли студентам определиться. В целом, собрание прошло очень продуктивно.

Организаторы собрания выражают благодарность волонтерам СПО МПГУ «Yo-вожатый!» за помощь в проведении собрания.

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

02 / 03 / 2020

Показать обсуждение