Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялось совместное заседание ректората и Профсоюзного комитета по вопросу выполнения Коллективного договора в 2020 году

Новости МПГУ

Во вторник, 23 марта 2021 года, в зале заседаний ученого совета МПГУ состоялось совместное заседание ректората и Профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников и обучающихся МПГУ под председательством ректора Алексея Владимировича Лубкова и сопредседательством председателя первичной профсоюзной организации работников и обучающихся МПГУ Всеволода Всеволодовича Пустовойтова. Заседание проходило в смешанном формате: с частичным дистанционным участием работников и обучающихся из числа Профсоюзного комитета.

На совместном заседании ректората и Профсоюзного комитета обсуждался вопрос «Об итогах выполнения Коллективного договора за 2020 год». На паритетных началах докладчиками выступили первый проректор Виктор Павлович Дронов и председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов.

Первый проректор Виктор Павлович Дронов рассказал о выполнении Коллективного договора и Дополнительного соглашения стороной работодателя в 2020 году, особо отметив своеобразие ситуации исполнения пунктов договора в ушедшем году в связи с пандемией коронавируса и сменой МПГУ Учредителя на Министерство просвещения Российской Федерации.

Председатель первичной профсоюзной организации работников и обучающихся МПГУ Всеволод Всеволодович Пустовойтов констатировал выполнение большинства пунктов Коллективного договора и Дополнительного соглашения, акцентировав при этом внимание на необходимости совершенствования работы по ряду конкретных направлений, а также на важности дополнительной более четкой регламентации некоторых пунктов договора. Например, это касается утверждения ряда локальных нормативных актов – о методическом дне для ППС, о моральном поощрении. Последнее особенно актуально в рамках подготовки МПГУ к празднованию 150-летия в 2022 г.

В целом В.В. Пустовойтов опыт реализации пунктов Коллективного договора с учетом особенностей 2020 года назвал «однозначно позитивным» и пожелал всем участникам заседания «такой же успешной работы в 2021 г.».

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания постановили признать, что Коллективный договор и Дополнительное соглашение к нему в 2020 г. в основном выполнялись заключившими их сторонами, а также предпринять меры по преодолению отмеченных недостатков и обеспечить выполнение договора и соглашения к нему в 2021 г. с учётом рассмотрения на совместном заседании ректората и Профсоюзного комитета.

Первый проректор В.П. Дронов призвал членов ректората и Профсоюзного комитета продолжить слаженную работу по выполнению Коллективного договора и Дополнительного соглашения в интересах Университета и его трудового коллектива.

«Коллектив нашего университета достойно и дружно пережил трудный 2020 год», – резюмировал ректор А.В. Лубков. В завершение заседания он поручил собрать рабочую группу в целях продления Коллективного договора или разработки его нового варианта, выразив надежду на продолжение активной совместной работы ректората и Профсоюзного комитета на благо МПГУ.

 

Е.В. Егорова,

Г.Н. Никитина,

В.В. Пустовойтов

25 / 03 / 2021

Показать обсуждение