Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ состоялся семинар по вопросам сотрудничества организаций отдыха детей и их оздоровления с МПГУ по организации летней педагогической (вожатской) практики студентов

Новости МПГУ

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров 23 января 2020 года провел очно-заочный семинар (вебинар) по вопросам сотрудничества организаций отдыха детей и их оздоровления с МПГУ по подготовке вожатых и организации летней педагогической (вожатской) практики наших студентов. Среди участников семинара представители 40 организаций отдыха детей и их оздоровления из Москвы, Московской, Калужской, Орловской, Тульской, Тверской, Калининградской, Кемеровской, Челябинской областей, Краснодарского края, Алтайского края и Республики Крым, а также кураторы педагогической (вожатской) практики учебных подразделений МПГУ. В семинаре приняли участие представители двух федеральных детских центров «Артек» (Республика Крым) и «Смена» (Краснодарский край), крупнейший оператор детского отдыха в Москве ГАУК «МОСГОРТУР».

Ведущими семинара были директор ФКЦ, доцент Института истории и политики МПГУ, кандидат педагогических наук, доцент Лесконог Наталья Юрьевна и начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления МПГУ, кандидат филологических наук, доцент Бирюкова Елена Александровна.

В своем выступлении о подведении итогов летней педагогической (вожатской) практики студентов МПГУ за 2018/2019 учебный год Елена Александровна рассказала, что в МПГУ прошлым летом на практику в лагерь вышли более 1200 студентов, имеющих квалификацию «Вожатый». В целом, 80 % студентов МПГУ остались довольны вожатской практикой. Были отмечены трудности, с которыми вожатые столкнулись в период прохождения летней педагогической (вожатской) практики в лагерях. Эта информация вызвала интерес представителей лагерей. Елена Александровна обратила внимание участников семинара на специфику заключения договоров о практике: «Мы заключаем договор с организацией только после того, как студенты сами добровольно выбрали ее после ознакомления. В рамках организации вожатской практики есть приоритетные партнеры – профильные организации: федеральные детские центры, в которых вожатых отбираем по конкурсу, лагеря Министерства социального развития Московской области, крупные базы, которым нужно большое количество вожатых. При этом не исключено, что студент самостоятельно выберет лагерь – базу практики по месту своего постоянного проживания. В таких случаях студент оформляет трехсторонний договор (вуз-лагерь-студент), разработанный в МПГУ. Во всех остальных случаях договор будет между МПГУ и профильной организацией.».

Наталья Юрьевна представила слушателям детальный алгоритм взаимодействия МПГУ с базами практик и сказала: «Вуз создает условия для максимального информирования студентов и выбора ими баз вожатских практик. На сайте МПГУ есть раздел о базах практик, в вузе проводится Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!» (ближайшая запланирована на март). При поддержке Министерства социального развития Московской области проводятся выездные инструктивные сборы для наших вожатых. В МПГУ активно развиваются студенческие педагогические отряды факультетов, филиалов университета, сводный педагогический отряд «Yo-вожатый!»».

В ходе вебинара, разгорелась дискуссия по поводу необходимости наличия у вожатых свидетельства о присвоении квалификации «Вожатый». Начальник отдела управления образованием ВДЦ «Смена» Лойко Наталья Николаевна подтвердила, что после вступления в силу профессионального стандарта «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)» лагеря стали трудоустраивать студентов в качестве вожатых, в том числе в период их практики, только с наличием свидетельства о присвоении квалификации «Вожатый», прошедших профессиональное обучение. Еремейцев Дмитрий Владимировичдиректор ГАУ СОЦ МО «Лесная поляна», прокомментировал необходимость таких документов для лагеря, ссылаясь на письмо Минобрнауки России от 09.06.2018 N Пз-878/09 «О подготовке кадров вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления» (вместе с «Разъяснениями Минобрнауки России по вопросу о подготовке вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления»).

Заместитель по организационной работе руководителя управления профессионального развития педагогического персонала ФГБОУ «МДЦ «Артек» Елена Аркадьевна Савельева-Рат подтвердила, что они учли практику МПГУ о прохождении студентами профессионального обучения и присвоении квалификации «Вожатый» и теперь требуют от всех вожатых, желающих работать в Артеке, такой документ, так как его наличие повышает качество педагогического состава Федерального центра.

Для лагерей – участников семинара стало приятным сюрпризом награждение благодарственными письмами за организацию и сопровождение летней педагогической (вожатской) практики студентов МПГУ в 2018/2019 учебном году. В конце встречи участники смогли задать свои вопросы уже в индивидуальном порядке.

От лица ФКЦ благодарим всех участников семинара и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество!

 

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

24 / 01 / 2020

Показать обсуждение