Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ состоялся спорт-квест в дистанционной форме

Новости МПГУ

3 июня в вузе прошел спортивный квест «Школа – территория здоровья и спорта!» для обмена передовым педагогическим опытом, методической поддержки, повышения творческого потенциала и профессиональной компетентности учителей физической культуры. Ведущей мероприятия выступила Татьяна Ким, зав. кафедрой теоретических основ физической культуры и спорта.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации просветительского и профориентационного проекта непрерывного образования «Университетская среда для учителей» «От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ».

Доклады представили Татьна Ким и Михаил Лазарев. Участники вебинара задавали вопросы в чате, в конце конференции участники обменялись мнениями.

Среди участников были учителя московских школ и преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования:

ГКОУ КШИ № 1,

ГБОУ Школа № 45 имени Л.И. Мильграма,

ГБОУ «Московская международная школа»,

ГБОУ Школа № 171.

Всего участвовали представители более 40 представителей среднего и высшего образования.

Проект «Университетская среда для учителей» адресован педагогическим работникам, в его основу положен опыт «Университетских суббот московского школьника». Цель проекта – знакомство учителей с прорывными проектами и передовыми достижениями науки и искусства. Проект новый, в тестовом режиме стартовал в 2017 году (на базе МГУ им. М.В. Ломоносова), МПГУ участвует в проекте третий год, задействовано около 30 вузов Москвы. Также, как и по Субботам московского школьника сопровождение проекта осуществляется на специальном портале и на сайте университета. За 2018-й и 2019-й годы реализовано 67 мероприятий. Проект «От учителя – к учителю: университетская среда в МПГУ» реализуется с целью научно-методической поддержки образовательного процесса в московских школах и содействия профессиональному росту, социальной мобильности педагогов в форме интерактивных лекций, круглых столов, мастер-классов, квестов и др.

Наиболее успешные, получившие много положительных отзывов и посещаемые мероприятия – «Спортивный школьный клуб: развиваем тело, укрепляем дух» под руководством Татьяны Ким Татьяны, заведующей кафедрой теоретических основ физической культуры и спорта; «Психологическая безопасность в интернет-пространстве» под руководством Елены Пучковой, заведующей кафедрой психологии труда и психологического консультирования; «Территория общения» под руководством Елены Ерохиной, заведующей кафедрой риторики и культуры речи; «Гаджеты на уроках физики и астрономии» под руководством  Сергея Лозовенко, доцент кафедры теории и методики обучения физике им. А.В. Перышкина; «Приручи визуальный код!» под руководством Оксаны Гордиенко, директора Институт развития цифрового образования и Соколовой Анастасии, зам. директора ИРЦО, «Интерактивные приемы на родительских собраниях» под руководством Марины Чибисовой, доцента кафедры социальной педагогики и психологии, «Профилактика и разрешение конфликтов подростков», под руководством Леонида Проценко, доцента кафедры психологии развития личности и ряд других мероприятий.

– В 2020 году в МПГУ планируется провести 48 мероприятий различной тематической направленности, в том числе мероприятия, посвященные здоровьесбережению, спорту, технологиям разрешения конфликтов, профилактике профессионального выгорания педагога, – сообщила Дарья Кудрявцева, начальник управления непрерывного дополнительного образования МПГУ.

04 / 06 / 2020

Показать обсуждение