Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялся фестиваль участников проекта «Всероссийская школа вожатых»

Новости МПГУ

14 декабря в главном корпусе Московского педагогического государственного университета в рамках совместного проекта Минобрнауки РФ и МПГУ «Всероссийская школа вожатых» прошел грандиозный  фестиваль-слет специалистов из десятков регионов России.

Главный корпус МПГУ принимал уважаемых гостей, участников и экспертов мероприятия. На торжественном открытии мероприятия собравшихся приветствовал ректор МПГУ Алексей Лубков и команда организаторов.

Программа форума предусматривала самые разные форматы работы: курсы повышения квалификации, мастер-классы и консультации, выставки программ вожатских отрядов и лагерей в формате work-shop. Все они вызвали огромный интерес участников. Так, исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко отметила большую общественную и педагогическую значимость программы «Всероссийская школа вожатых», основанную на единых подходах и стандартах.

«Должна быть базовая установка, должны быть профессиональные стандарты. Хорошо, что сейчас разработан курс, который будут читать в вузах. За счет профессиональных педагогов повысится качество подготовки вожатых», заявила она.

Преподаватели модуля «Основы вожатской деятельности» получили возможность посетить курсы повышения квалификации. А для гостей проводились мастер-классы по выбору. «Актерское мастерство в эстрадных номерах в лагере. Творческие фестивальные программы на базе лагеря» провел директор «Творческого центра Юрия Энтина», режиссер, обладатель премий ТЭФИ и «Кинотавр» Константин Мулин. Он рассказал о роли вожатской песни в формировании командного духа вожатых, тем более что участниками конкурса вожатских проектов было продемонстрировано немало вокальных номеров.

«На конкурсе мы видели много работ. Радует, что они все разные, от шансона до эстрады. И пусть еще кому-то не хватает поэтического мастерства, главное, что у ребят есть желание. Я надеюсь, что вожатская песня будет жить и передаваться из уст в уста», – отметил Мулин.

В полдень в атриуме Главного корпуса открылась уникальная выставка программ вожатских отрядов и лагерей. Каждый желающий мог лично задать интересующие вопросы представителям рейтинговых российских лагерей и ознакомиться с их программами. И еще – поучаствовать в веселых и познавательных конкурсах. Гости мероприятия ощутили себя настоящими пионерами: научились собирать палатку и завязывать морской узел вместе с лагерем «Остров героев»,  сделали много фотографий на память благодаря конкурсу селфи, проведенному лагерем «Хаглар».

Одним из почетных участников мероприятия был Всероссийский детский центр «Орленок». Его представитель Анна Яблокова пояснила, что программа предусматривает подготовку профессиональных кадров вожатых, как полноценных сотрудников лагерей и детских центров.

«Мы, например, работаем в круглогодичном режиме. Нам нужны сотрудники на постоянную основу. Это могут быть выпускники магистратуры, которые считают вожатство профессией».

Она также рассказала о том, что следующий год будет показательным в этом вопросе и даст возможность провести системный анализ процесса подготовки вожатых.

«Мы увидим, сколько вузов подготовили вожатых и, главное, как эти вожатые отработают в лагерях», подытожила Анна Яблокова.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения победителей Всероссийского конкурса вожатских проектов и сетевой образовательной игры «Моя команда». Здесь же, в Главном корпусе прошла церемония посвящения вожатых МПГУ в вожатые ВШВ.

«Это значимый этап в их жизни. Новая школа открывает новые возможности перед молодыми, энергичными и целеустремленными ребятами», отметила по окончании слета проректор по связям с общественностью МПГУ Татьяна Владимирова, пожелавшая вожатым новой школы успехов во всех начинаниях.

 

 

18 / 12 / 2017

Показать обсуждение