Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ состоялся торжественный прием ветеранов

Новости МПГУ

28 апреля в корпусе гуманитарных факультетов МПГУ ветеранов поздравили с наступающим 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

В честь ветеранов был проведен фестиваль «Наша Великая Победа». В его рамках состоялись межвузовский студенческий турнир на кубок ректора МПГУ по джиу-джитсу, посвященный памяти героев-разведчиков Великой Отечественной войны, и принятие присяги оперативного отряда МПГУ.

В холле университета ветеранов встречали студенты МПГУ и провожали на стилизованную танцевальную площадку военного времени. Там герои войны и труда могли пообщаться между собой, увидеть пары, танцующие под военные песни, в форме и платьях образца 1940-х годов. Затем ветераны и студенты МПГУ возложили цветы к мемориальной стене и проследовали в концертный зал.

Торжественный концерт начался с выступлений ветеранов.

Почетный профессор МПГУ, ветеран Великой Отечественной войны Марк Яковлевич Блох обратился к собравшимся в зале с приветственным словом: «Дорогие ветераны, коллеги, друзья! Сегодня мы со слезами на глазах поздравляем друг друга с Великой Победой. Это событие остается вечно актуальным для всех времен и народов. Мы победили коричневую чуму, напавшую на человечество, и защитили его путь из прошлого в будущее».

М.Я. Блох подчеркнул, что Победа стала возможна благодаря советским ученым, разработавшим новейшие образцы вооружения для своей армии. Расцвет науки и творческой мысли, по его мнению, помог одержать победу над фашизмом. «На нас всех, особенно на ветеранах, лежит ответственность за творческий настрой коллектива нашего родного университета», – отметил он.

Президент Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий  ветеран Владимир Алексеевич Трайнев рассказал о своих военных годах. Потеряв мать, он стал «сыном полка», а вернулся с войны в звании старшего лейтенанта, получив 10 орденов. «Давайте гордиться тем, что мы россияне. Давайте будем гордиться нашими матерями, отцами, дедами и прадедами – это слава России! А еще давайте обеспечим главную задачу – качество образования!» – призвал собравшихся В.А. Трайнев.

Профессор кафедры русского языка Института филологии и иностранных языков МПГУ, ветеран Великой Отечественной войны Инна Дмитриевна Самойлова отметила, что «Победу делали не только фронтовики, но и те, кто был в тылу. Каждый знал, что его труд – маленькая лепта, которую он вкладывает в дело нашей Победы. Патриотизм – это было то чувство, который испытывал каждый из нас». И.Д. Самойлова пожелала студентам быть дружными и помогать людям: «Только вместе вы сможете добиться больших результатов в любом деле. А ваша помощь людям – то главное, что вы можете дать».

Затем ветеранов поздравил ректор МПГУ академик Алексей Львович Семенов. В выступлении он упомянул, что сегодня в МПГУ продолжают развиваться заложенные ветеранами традиции любви и верности Родине. «Сейчас мы возвращаемся в России к той ситуации, когда молодежь понимает, зачем существует страна, в чем ее будущее и какова роль молодого поколения в этом», – подчеркнул он.

А.Л. Семенов рассказал о волонтерском движении в МПГУ и его успехах – в частности, при подготовке празднования в стране 70-летия Великой Победы. Лидирующую роль, по его словам, в этом движении играет волонтерский клуб МПГУ «2018».

«Патриотизм – это не система лозунгов и торжественных объятий, – акцентировал ректор МПГУ. – Это повседневная практика каждого члена нашего коллектива, студента и преподавателя. Она находит выражение в конкретных делах, очень больших и важных для нашего университета, города и страны».

В ходе торжественной части состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в социально важных делах и мероприятиях между МПГУ и ресурсным центром «Мосволонтер».

Ветеранов и студентов МПГУ поочередно поздравили с праздником заместитель директора ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Денис Валерьевич Аширов, руководитель бюро по связям с общественностью и СМИ Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Николаевич Иванов, ветеран Великой Отечественной войны полковник внешней разведки Виталий Викторович Коротков.

После торжественных поздравлений для ветеранов пели, танцевали и демонстрировали спортивное искусство студенты МПГУ и МГГУ имени М.А. Шолохова – лауреаты и победители различных конкурсов и соревнований, в том числе всероссийского масштаба.

Фестиваль «Наша Великая Победа» и торжественный концерт с участием руководства и ветеранов МПГУ стали центральными  мероприятиями в праздновании 70-летия Великой Победы. В  университете мероприятия в честь Победы будут проходить на протяжении всего юбилейного года.

Управление социальных коммуникаций МПГУ

29 / 04 / 2015

Показать обсуждение