Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ создали Студенческий археологический отряд

Институт истории и политики (новости)

В конце 2020 г. на базе Института истории и политики МПГУ был создан Студенческий археологический отряд (САО) «Горизонт». Инициатором создания отряда стал Центр археологических исследований Института истории и политики МПГУ (директор центра – Николай Игоревич Винокуров).

Актив САО «Горизонт» состоит из студентов, прошедших учебную археологическую практику в Артезианской археологической экспедиции.

Отряд провозглашает своей целью воспитание студентов в любви к родной истории и археологии, а также развитие профессиональных качеств, необходимых для успешной деятельности в археологических экспедициях, педагогической и музейной работе. Задачами отряда являются приобщение студентов к миру археологической науки посредством проведения школ археологического мастерства, совместного посещения музейных выставок и участия в археологических экспедициях.

Отдельное внимание САО «Горизонт» в активном взаимодействии с Центром археологических исследований МПГУ уделяет подготовке студентов-историков к прохождению учебной археологической практики.

Деятельность САО «Горизонт» на ниве приобщения студентов к археологии и его взаимодействие с Центром археологических исследований и ААЭ несомненно внесёт вклад в развитие исторической науки и даст положительный опыт в создании подобных студенческих объединений по всей России.

А.А. Симонова, к.и.н, заместитель директора Центра археологических исследований,
Никита Орехов, Арсений Хоботов, Глеб Сорокин, Евгения Галкина

 

08 / 02 / 2021

Показать обсуждение