Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ стартовала подготовка ко II Общенациональному родительскому форуму

Новости МПГУ

В 2018 году по инициативе МПГУ стартовал проект «Общенациональный родительский форум по проблемам семейного воспитания «Верны традициям, открыты инновациям». Цель Форума – консолидация усилий семьи, государственных и общественных институтов вокруг существующих в российском обществе педагогических школ, общественных практик, семейного опыта для дальнейшего всестороннего анализа отечественного наследия, раскрывающего вопросы семейного воспитания, разработки на его основе современных научно обоснованных подходов к семейному воспитанию и способов организации практического взаимодействия педагогических университетов с семьями.

Продолжая традиции по консолидации усилий в этом направлении, МПГУ начал подготовку ко II Общенациональному родительскому форуму.

По поручению ректора университета, доктора исторических наук, члена-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова Управление непрерывного педагогического образования МПГУ запустило целую серию рабочих встреч по содержательному наполнению программы Форума.

В частности, состоялась встреча советника при ректорате Н.Ю. Скляровой, начальника УНПО Е.А. Комарницкой, директора Института «Высшая школа образования» М.А. Гончарова, и.о.зав.кафедры педагогики и психологии семейного образования Института «Высшая школа образования» Е.Н.Приступы, заместителя УНПО Я.В. Власовой и И.Я. Дадашевой. В ходе совещания обсуждались вопросы методической помощи родителям, нормативно-правового регулирования в области семейного образования, повышения компетентности родителей в области воспитания детей.

Свою заинтересованность в подготовке и проведении Общенационального родительского форума выразили также Президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова, региональный представитель одноименного всероссийского конкурса в Москве Арина Захарова.

«Форум «Живая классика» — это та площадка, где мы можем встретиться, познакомиться, обменяться опытом. Таким масштабным проектам необходимо разрабатывать свою методологию, создавать обучающие центры и дискуссионные площадки, только в этом случае проект может развиваться», – рассказала учредитель конкурса Марина Смирнова. Поэтому «Живая классика» заинтересована в укреплении связей с педагогическим сообществом страны, чтобы и на этом направлении организовывать просветительскую работу по популяризации русской и зарубежной классики, в пробуждении интереса к чтению в молодежной среде.

В рамках форума планируется проведение многочисленных лекций, круглых столов, мастер-классов и живого зажигательного интерактива.

Н.Ю.Склярова

18 / 07 / 2019

Показать обсуждение