Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ стартовали курсы повышения квалификации для кураторов летней педагогической вожатской практики и преподавателей основ вожатской деятельности

Новости МПГУ

В 2021/2022 учебном году более 3 000 обучающихся МПГУ выйдут на летнюю педагогическую (вожатскую) практику.  Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ФКЦ) вышел с инициативой по подготовке сотрудников университета, занимающихся организацией подготовки и сопровождения студентов к предстоящей практике.

22 ноября  стартовала программа курсов повышения квалификации «Формирование компетенций вожатых в области воспитания. Организационно-документационное сопровождение подготовки». Программа реализуется в рамках проекта «Корпоративный университет» и направлена на совершенствование профессиональных компетенций в соответствующей области организационного и документального сопровождения подготовки вожатых в рамках программ профессионального обучения для реализации трудовых действий в рамках имеющейся квалификации и организации воспитательной работы с обучающимися.

До 17 декабря преподаватели МПГУ, осуществляющие подготовку обучающихся по дисциплине «Основы вожатской деятельности», преподаватели программ профессионального обучения «Основы вожатской деятельности» и «Вожатый», преподаватели модуля «Воспитательная деятельность», кураторы педагогической (вожатской) практики, деканы/директора институтов/факультетов, специалисты по воспитательной работе институтов/факультетов, узнают о современной подготовке вожатских кадров, о содержании дисциплины «Основы вожатской деятельности», о документационнонном сопровождении программы  профессионального обучения, об организации летней педагогической (вожатской) практики, нормативно-правовых основах организации педагогической (вожатской) практики, и др.

ИЖКМ, кандидат педагогических наук Лесконог Наталья Юрьевна познакомила слушателей программы с деятельностью ФКЦ, с историей внедрения и развития реализации модуля «Основы вожатской деятельности» в вузах Российской Федерации. Особое внимание Наталья Юрьевна уделила традиционным мероприятиям, которые в течение года сопровождают подготовку будущих педагогов к вожатской практике, вопросам выбора базы практики и информационно-медийному сопровождению деятельности вожатых. «Уважаемая Наталья Юрьевна, спасибо за живую лекцию, интересный материал, накопленный опыт МПГУ. Уверена, что все занятия будут такими же познавательными и полезными» – поделилась впечатлениями Козилова Лидия Васильевна, доцент Института социально-гуманитарного образования, кандидат педагогических наук.

В рамках реализации программы слушатели также познакомятся с организацией воспитательной работы, сопровождающей подготовку вожатых к педагогической (вожатской) практике и смогут уже на этапе повышения квалификации принять участие в роли экспертов в вожатских мероприятиях универитета.

По итогам старта программы слушатели отметили профессиональный подход со стороны организаторов, интересные темы, спикеров и перспективы обучения.

 

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

24 / 11 / 2021

Показать обсуждение