Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ стартовали программы повышения квалификации для учителей г. Москвы «Организация учебной и проектной деятельности на основе интеграции науки и образования по темам «Эволюционно-синергетическая картина мира» и «Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

При поддержке Департамента образования и науки г. Москвы МПГУ реализует проект «Московский педагогический государственный университет – проекту «Академический класс в московской школе»: дополнительное образование педагогов» по обучению педагогов из школ участников проекта предпрофессионального образования («Академический (научно-технологический) класс в московской школе», «IТ-класс в московской школе», «Инженерный класс в московской школе»), учителей физики, преподавателей дополнительного образования, учителей естественнонаучных дисциплин общеобразовательных учреждений Москвы по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации «Организация учебной и проектной деятельности на основе интеграции науки и образования по темам: «Эволюционно-синергетическая картина мира» и «Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика».

Обучение по программе «Организация учебной и проектной деятельности на основе интеграции науки и образования по теме «Эволюционно-синергетическая картина мира» направлено на повышение общекультурного уровня в области естественных наук в их связи с гуманитарными науками; подготовку обучающихся к особенностям развития высоких инновационных технологий в ХХI веке, которые влияют на все аспекты цивилизации, не только технические и экономические, но и социальные, культурные, религиозные. Практическим итогом курса будет подготовка к чтению соответствующего факультатива в школе, глав курса «Естествознание», к организации отдельных факультативов и лекций, конференций и научно-проектной деятельности учащихся.

Обучение по программе «Организация учебной и проектной деятельности на основе интеграции науки и образования по теме «Экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика» направлено на повышение общекультурного уровня в области экологии, а также на поэтапное решение обширного комплекса экологических проблем, связанных с традиционными подходами к генерации, передаче и использованию электрической энергии, с проблемами зависимости энергетики от невозобновляемых ресурсов, разработкой новых методов, технологий и материалов для энергетики. Курс предусматривает научную и методическую помощь слушателям в разработке спецкурсов (факультативов), проведении отдельных лекции, конференций, научно-исследовательских проектов по энергетике.

Программы реализуются профессорско-преподавательским составом Института физики, технологии и профессионального обучения МПГУ под руководством Наумова Андрея Витальевича, д-ра физ.-мат. наук, профессора РАН, заведующего кафедрой теоретической физики им. Э. В. Шпольского МПГУ, руководителя ТОП ФИАН, заведующего отделом ИСАН, председателя рабочей группы профессоров РАН по вопросам интеграции науки и образования, члена бюро координационного совета профессоров РАН.

Программы предусматривают обзорные лекции и практические занятия ведущих ученых мирового уровня по актуальным вопросам современного естествознания с привязкой к соответствующим предметным курсам (физика, химия, астрономия, математика, биология).

В рамках данного мероприятия предусмотрены 3 экскурсии:

1. Знакомство с Астрокосмическим комплексом имени С.П. Королева Института физики, технологии и информационных систем МПГУ.
2. Музей Института космических исследований.
3. Государственный научный центр Российской Федерации Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований” (АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»).

Обучение по программам проводится в дистанционном формате, у всех слушателей есть возможность неформального общения как с руководителем проекта, так и с лекторами – профессорами и доцентами МПГУ.

В программах приняли участие свыше 220 педагогов московских школ.

По окончанию программы слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

18 / 12 / 2021

Показать обсуждение