Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В МПГУ завершилось межрегиональное повышение квалификации «Методическое сопровождение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного и общего образования»

Новости МПГУ

15 мая 2021 года в зале Ученого совета МПГУ прошло итоговое мероприятие курсов повышения квалификации, проводившихся с 10 мая во взаимодействии с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Слушателями курсов стали 38 представителей епархиальных отделов РПЦ, директоров и преподавателей православных и воскресных школ из 23 регионов России.

В программу курсов были включены лекции преподавателей МПГУ и приглашенных экспертов, посещение Перервинской духовной семинарии и московской образовательной организации – «Школы №2025», дискуссии о методиках и технологиях духовно-нравственного воспитания в детских садах и школах. На итоговом мероприятии 15 мая слушателям было также представлено, в качестве технологий развития российской гражданской идентичности, два новых успешных проекта, реализованных Факультетом регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ: культурно-просветительский проект «Цивилизационное наследие России в Москве» и методический комплект «Православное наследие России» для учителей, реализующих предметную область ОДНКНР.

«Изюминкой» итогового круглого стола стали выступления перед слушателями курсов московских педагогов – финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2021 года. Опытом создания волонтерских отрядов в начальных классах поделилась учитель ГБОУ города Москвы «Школа № 2126» М.В.  Хлебцова. О своих творческих выступлениях с участием детского ансамбля «Веретенце» в детских домах, больницах, тюрьмах и домах престарелых, рассказали педагоги Дворца творчества детей и молодежи «На Стопани» В.Е. Петрушина и Е.А. Чуваева. Дети – участники фольклорного коллектива тоже приехали со своими учителями и спели несколько чудесных композиций перед слушателями в зале Ученого совета.

Слушатели из регионов России также представили опыт своих епархий в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Давая обратную связь по организации курсов, все присутствующие высоко оценили содержание программы и уделенное им внимание, высказали пожелания по наполнению следующих программ, сообщив, что будут не только стараться приехать сами, но и направить других сотрудников епархиальных отделов образования и катехизации и православных школ. Особые слова благодарности были высказаны в адрес Института педагогики и психологии МПГУ и лично его директора, кандидата психологических наук Т.Н. Сахаровой, прочитавшей слушателям очень интересную лекцию.

Завершая курсы повышения квалификации, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко, заверила слушателей, что коллектив МПГУ учтет все их рекомендации, и новая программа в 2022 году будет еще более интересной и полезной для обучающихся.

В торжественном вручении удостоверений о прохождении курсов повышении квалификации приняла участие проректор МПГУ по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова и специалист Синодального отдела РПЦ диакон Георгий Юренко.

Елена Омельченко, Елена Теплова

17 / 05 / 2021

Показать обсуждение