Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Музее МПГУ прошли первые в 2021 году Международные Макаренковские среды

Новости

20 января 2021 г. в рамках цикла «Педагогические музеи» Музей МПГУ представил участникам Международных Макаренковских сред онлайн-проект «Организация воспитательной среды в музее высшего педагогического учебного заведения».

Особо следует отметить, что представление российским педагогам и широкой международной аудитории интерактивного образовательного онлайн-проекта с его последующим обсуждением в прямом эфире – это первый подобный опыт работы, апробированный Музеем МПГУ.

На площадке Музея МПГУ мероприятие провел его директор В.Ю. Борисов. Вместе с модератором встречи – заведующим кафедрой общей и социальной педагогики Нижегородского государственного педагогического университета С.И. Аксеновым, гостями Музея – президентом Российской Макаренковской ассоциации Т.Ф. Кораблевой, Заслуженным учителем Российской Федерации А.В. Снегуровым, работником Музея московского образования Ю.И. Михайловой участники онлайн-трансляции познакомились с организацией и практикой работы по использованию воспитательной среды Музея МПГУ.

В.Ю. Борисов особо подчеркнул, что история крупнейшего и старейшего педагогического вуза страны, запечатленная в его реликвиях, лицах и событиях, – это пример для подражания, мощное средство воспитательного воздействия на будущих педагогов.  Такая история воспитывает патриотизм, формирует корпоративную идентичность студенческого сообщества. Материальное обеспечение организации воспитательной среды вузовского музея: конференц-зал, выставочные залы с постоянной экспозицией и новый выставочный зал, культурно-досуговый центр позволяют комплексно решать воспитательные задачи, формировать культуру студенческой жизни.

В обсуждении он-лайн проекта приняли участие представители профессионально-педагогических и музейных сообществ России, Белоруссии, Украины, Италии, Германии, Польши и ряда других стран. Завершающим этапом стали ответы на поступившие вопросы и выступления участников Макаренковских сред.

Перспективы развития и текущие проекты Дирекции изучения истории МПГУ и Музея МПГУ, как ее структурного подразделения, осветил в своем выступлении директор Дирекции С.Д. Половецкий. Он подчеркнул также, что Дирекция изучения истории МПГУ рассматривает проведенное мероприятие как еще один шаг на пути создания Ассоциации музеев вузов Москвы.

Также к участникам мероприятия обратилась директор Музея истории Московского городского педагогического университета Г.Н. Черных. Она заверила участников встречи в том, что эстафета педагогических музеев России будет подхвачена столичными вузовскими музеями.

Приятным сюрпризом стали подарки Музею МПГУ от гостей мероприятия: издание «Педагогической поэмы» А.С. Макаренко от компании Faberlic подарила Т.Ф. Кораблева; газету «Нива» от 8 июля 1917 г., которая займет свое место в экспозиции «Московские высшие женские курсы», –  А.В. Снегуров. Приглашение посетить экспозицию, посвященную деятельности А.С. Макаренко в Музее московского образования, передала Ю.И. Михайлова.

Высоко оценила уровень проведенного в Музее МПГУ мероприятия профессор Римского университета, почетный член Российской академии образования М.С.  Веджетти из Италии, а также профессор Р. Лессель из Германии, который написал в чате: «Все отмечают компетентность Владимира Юрьевича и самообладание модератора Сергея Ивановича, к чему и я с  удовольствием и огромной благодарностью присоединяюсь. Спасибо, МПГУ! Спасибо, Мининский университет! А нас всех с почином и до новых встреч!».

Музей МПГУ выражает благодарность за организацию мероприятия и его техническое сопровождение заведующему кафедрой общей и социальной педагогики НГПУ имени К. Минина С.И. Аксенову. В содружестве с Российской Макаренковской ассоциацией и Музеем московского образования Мининский университет является базовой площадкой Макаренковских сред.

Реализация онлайн-проекта стала возможна благодаря слаженной работе коллектива Музея МПГУ: за видеосъемку отвечал хранитель музейных предметов М.В. Спичков, за сопровождение и аудиосвязь – экскурсовод Э.А. Крылова, за организацию посещения фондохранилища – главный хранитель фондов А.Е. Хлудов.

В 2021 исполняется 30-летие Международной макаренковской ассоциации (ММА-IMS) и 15-летие Российской макаренковской ассоциации. Дирекция изучения истории МПГУ получила приглашение принять участие в мероприятиях, приуроченных к этим датам, и с благодарностью его приняла.

Текст: В.Ю. Борисов

Фотографии: А.Е. Хлудов, М.В. Спичков, А.В. Снегуров

 

23 / 01 / 2021

Показать обсуждение