Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСИС» состоялась открытая лекция профессора Института биологии и химии МПГУ Ю.Н. Медведева

Институт биологии и химии (новости)

 

22 апреля, в завершение Дней науки, традиционно проводимых в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСИС», состоялась открытая лекция профессора Института биологии и химии МПГУ Ю.Н. Медведева. Юрий Николаевич был приглашён дирекцией Института Базового Образования НИТУ «МИСИС» для того, чтобы ознакомить студентов с современным состоянием учения о периодичности химических элементов, а также рассказать о последних достижениях мирового научного сообщества в процессах поиска и синтеза новых химических элементов. Лекция прочитана в рамках Международного года 150-летия Периодической системы Д.И. Менделеева.

Всего собралось более 200 студентов, сотрудников и преподавателей МИСИС. Наибольший интерес вызвал рассказ о химических элементах, названия которых связаны с Россией – о рутении, московии, самарии, менделевии, флеровии и оганесоне. Не менее интересным получилось повествование о профессоре Борисе Николаевиче Иванове-Эмине, долгие годы работавшем на кафедре неорганической химии Химического факультета МПГУ. Как оказалось, в 1950-ые годы Б.Н. Иванов-Эмин возглавлял кафедру аналитической химии Московского института цветных металлов и золота им. М.И. Калинина. В начале 1960-х годов МИЦМиЗ был реорганизован, и химические кафедры вошли в состав Московского института стали и сплавов, а Борис Николаевич перешёл на работу сначала в РУДН им. П.Лумумбы, а затем в наш институт. Тем самым, Б.Н. Иванов-Эмин явился своеобразным «мостиком» между МИСИС и МГПИ им. В.И. Ленина.

После лекции профессор Ю.Н. Медведев ответил на все многочисленные вопросы слушателей. И.О. директора Института базового образования НИТУ «МИСИС» Наталия Леонидовна Подвойская поблагодарила Юрия Николаевича за содержательную и интересную лекцию и пригласила его на новую встречу со студентами НИТУ «МИСИС» в следующем учебном году.

Новость предоставил Ю.Н. Медведев

25 / 04 / 2019

Показать обсуждение