Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Независимой газете опубликована рецензия на монографию «Международные стандарты образования: уроки истории и современность»

Новости МПГУ

В марте 2022 года в свет вышла коллективная монография специалистов Кафедры ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» и Факультета регионоведения и этнокультурного образования «Международные стандарты образования: уроки истории и современность» Московского педагогического государственного университета (Ю.А. Горячев, В.Ф. Захаров, Е.А. Омельченко). В монографии рассматривается история формирования общемирового образовательного пространства и его нормативно-правового обеспечения, включая вопросы стандартизации и развития международного сотрудничества в сфере образования. Авторы кратко знакомят читателей с воззрениями мыслителей разных эпох, в издании отражены процессы зарождения международных организаций, системно изложенный материал основан на многолетнем опыте международного сотрудничества авторского коллектива с российскими и зарубежными образовательными организациями.

Книга сразу привлекала внимание российской и международной общественности, информация о ней продолжает появляться в средствах массовой информации. В мае 2022 года рецензия на книгу под названием «Общий багаж человечества» была опубликована в Независимой газете. Автор рецензии – переводчик-международник, член Правления Союза переводчиков России М.А. Кривенькая. В ней, в частности сказано: «Авторы монографии «Международные стандарты образования: уроки истории и современность» напоминают о том, что международное образование – это прежде всего общий образовательный багаж человечества, наследие педагогической мысли поколений, их просветительский и гуманистический потенциал. Именно такое понимание самой сути международного образования, включая соблюдение прав человека на доступное и качественное обучение, его доступ к мировой сокровищнице образования, с нашей точки зрения, есть залог правильного понимания дискурса о стратегических ориентирах в битве за умы».

 

Полный текст рецензии в Независимой газете https://www.ng.ru/non-fiction/2022-05-18/15_1126_nonfic3.html

Информация о выходе книги на сайте МПГУ https://mpgu.su/novosti/vyshla-v-svet-monografija-mezhdunarodnye-standarty-obrazovanija-uroki-istorii-i-sovremennost/

М.А. Кривенькая

22 / 06 / 2022

Показать обсуждение