Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Общественной палате РФ обсудили, как отстоять правду о победе в Великой Отечественной войне

Новости МПГУ

27 января состоялся круглый стол «Опыт Победы — пример и смысл для подрастающего поколения», организованный в рамках XXVII Международных рождественских образовательных чтений.

Московский педагогический государственный университет представляли Наталья Склярова, проректор МПГУ, Андрей Минаков, заместитель директора Дирекции изучения истории МПГУ, Евгений Копаев, заместитель директора Института истории и политики МПГУ.

Участники обсудили проблемы воспитания в современном мире, опыт Великой Победы как пример для подрастающего поколения и оценили формирование самоотверженного служения Родине.

Организаторы — синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, Общероссийская общественная организация в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС», Комиссия ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, Комиссия ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

Модератор круглого стола — председатель центрального совета Общероссийской общественной организации в защиту семьи и традиционных семейных ценностей «АРКС» Ольга Леткова.

В мероприятии также приняли участие председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, заместитель председателя Владимир Лагкуев, депутат Государственной Думы РФ, председатель Фонда «Народный проект», автор проекта «Бессмертный полк» Николай Земцов, представители духовенства, педагогической и родительской общественности.

Мероприятие проводилось с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования способности молодежи защищать свою Родину, свои идеалы и духовно-нравственные ценности, осознания национальной идентичности современного человека.

Ольга Леткова: «Необходимо поддерживать институт семьи. Работать надо над тем, чтобы с самого маленького возраста готовить будущего семьянина и вкладывать в его голову, что семья — это главная его ценность в жизни, которая позволит и обществу быть стабильным, и получить нормальное, адекватное, полноценное развитие подрастающей личности.

Родительскую общественность встревожили проекты законов, касающихся вопросов семьи, которые вносятся с определенной периодичностью в Государственную Думу.»

Николай Земцов: «Движение «Бессмертный полк России» из народного порыва выросло в мощную патриотическую организацию, которая способна консолидировать общество. Мы проводим целый ряд международных мероприятий, в том числе, основанных на межпарламентском сотрудничестве и направленных не только на сохранение нашего исторического наследия, но и на противодействие практике фальсификации истории, которая на деле является атакой на Нашу Победу.»

Наталья Склярова: «Для каждого из нас Великая Победа – сакральная дата, за которой стоят миллионы сломанных судеб, разрушенные города, стертые с лица земли деревни, целые народы, находившиеся на грани уничтожения, а также невероятный подвиг защитников нашей Родины.

Педагогические вузы, и в частности, МПГУ видят свою миссию в воспитании поколений будущих учителей России, основываясь на достоверной истории Отечества. «Комплекс мер по формированию гражданской идентичности будущих учителей России» – проект, призванный выполнить эту миссию.

Более плодотворному развитию этого проекта и получению целостного воспитательного эффекта мешает вынужденная межведомственная разобщенность системы образования. А педагогическая система – это единый механизм воспроизводства нашего народа.»

Евгений Копаев и Андрей Минаков в ходе обсуждения темы круглого стола рассказали о разработанном в МПГУ плане мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Победы.

28 / 01 / 2020

Показать обсуждение