Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В парке «Зарядье» лекция преподавателя Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ собрала сотни слушателей

Новости МПГУ

16 сентября 2019 года на главной сцене парка «Зарядье» в рамках основной программы Фестиваля Русского географического общества прозвучала лекция антрополога, доктора исторических наук, профессора кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета, члена Союза художников России Анны Александровны Шевцовой «Острая тема: традиционная татуировка народов России и мира».

Интерес к традиционной татуировке подогревается значительным распространением современной художественной татуировки, причем не только в молодежной среде. Татуировка — лишь часть большого и сложного феномена соматических модификаций — искусственных изменений тела в ритуальных или эстетических целях, практиковавшегося у большинства народов мира. Для большинства слушателей оказалось сюрпризом, что вплоть до начала ХХ века (а в ряде регионов и позднее) ритуальная татуировка практиковалась в Горном Дагестане и некоторых районах по обе стороны Кавказского хребта, у многих народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Задуматься о том, что феномен татуировки тесно связан не только с инициационными испытаниями, но и с идентичностью (групповой, этнической, религиозной, локальной, даже профессиональной), а сама тема дискуссионна и полна стереотипов, помог богатый визуальный материал, предложенный спикером. https://www.rgo.ru/ru/article/ostraya-tema-na-festivale-rgo-rasskazali-o-tradicionnyh-tatuirovkah-narodov-mira-i-rossii

Тему традиционной культуры в тот же день продолжила лекция Анны Александровны в лаборатории № 1 «Заповедного посольства» Зарядья, озаглавленная «Кокошник 2.0: от этрусков до современного искусства». Участники обсудили историю девичьих и женских головных уборов, связь их с социокультурным и семейным статусом и карнавализацию кокошников в современной массовой городской культуре и продемонстрировали множество вариантов ношения еще одного древнего и вечного головного убора — платка.

Фестиваль Российского географического общества, в котором МПГУ принимает масштабное участие, продлится до 22 сентября. Мастер-классы, организованные студентами и педагогами разных подразделений университета, собирают большую аудиторию участников, к которой еще не поздно присоединиться!

Анна Шевцова

Марина Кривенькая

 

Полная программа Фестиваля РГО https://www.rgo.ru/ru/proekty/festival-rgo/festival-rgo-2019/programma

18 / 09 / 2019

Показать обсуждение