Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В первой Столице детского туризма – городе-герое Волгограде прошел Форум по развитию детского туризма

Новости МПГУ

Со 2 по 3 декабря 2021 года в первой Столице детского туризма – городе-герое Волгограде прошел Форум по развитию детского туризма, где экспертное сообщество обсуждало актуальные проблемы развития туротрасли. В работе Форума принял участие ведущий специалист Центра развития открытого образования, руководитель Молодежного клуба РГО на базе МПГУ Вадим Иванович Сметанин.

Организаторы мероприятия Федеральное агентство по туризму, Проектный офис по детскому туризму Российского союза туриндустрии, Агентство стратегических инициатив и Правительство Волгоградской области.

В последнее время детскому туризму в нашей стране уделяется большое внимание. «Детский туризм должен стать доступным, комфортным, безопасным и, конечно же, дарить детям яркие эмоции. На форуме специалисты обмениваются профессиональными мнениями, разрабатывают практические рекомендации, устанавливают полезные контакты. Все это поможет вывести детский туризм на новый уровень», – сказала на торжественном открытии Форума замглавы Волгоградской области Анна Сергеевна Писемская.

О перспективах развития отрасли говорили на пленарном заседании «Дети – будущее страны. Детский̆ туризм – будущее отрасли» и панельной дискуссии «Межведомственное взаимодействие в целях развития детского туризма в Российской̆ Федерации», где было отмечено, что необходима выработка специальных мер по поддержке детского туризма, поиск и внедрение новых практик и технологий в турпродукты для детей и молодежи.  Большое внимание в работе Форума было уделено именно вопросам межведомственного взаимодействия в данной отрасли: развитие детского туризма в России должно строиться на основе взаимодействия между исполнительными органами государственной̆ власти, органами местного самоуправления и организациями туриндустрии. А так как характер детского туризма обусловлен реализацией̆ трех базовых функций – развитие личности (обучение, воспитание), отдых и оздоровление, то необходимо расширять направления партнерства с организациями всех уровней образования. Одной из задач развития детского туризма к 2035 году является увеличение численности детей̆, отдохнувших в детских оздоровительных лагерях до 10 млн человек в год.

Также в первый день Мажоров Павел Викторович – руководитель комиссии по детскому туризму Российского союза туриндустрии, председатель АНО «Школьный Туристский Информационный Центр», Шандуренко Ольга Ивановна – руководитель программ центра инициатив по туризму, экологии и климату АНО «Агентство стратегических инициатив» и Шулюпин Иван Александрович – руководитель профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей», представили межведомственные проекты в сфере детского и юношеского туризма.

Второй день Форума начался с интерактивной экскурсии «Место силы. Точка великого перелома», прошедшей на территории Историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане. Далее рабочая программа продолжилась стратегической сессией «Объединяя усилия в целях развития детского туризма», в рамках которой участникам Форума было предложено разработать инициативы по развитию детского туризма в Российской̆ Федерации.

Форум завершился церемонией награждения победителей Второго Всероссийского конкурса детских туристских проектов. На конкурс были заявлены проекты из 48 субъектов Российской Федерации от Калининградской области на западе до Камчатского края на востоке! В этом году организаторы сделали акцент на качестве проектов. 56 проектов-участников получили обратную связь и рекомендации экспертов сферы детского туризма в ходе акселерационной программы. В финал Конкурса прошли программы летних (сезонных) школ МПГУ: в номинации «Турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма» – просветительский проект детского, молодежного туризма «Малые города в большой истории России» и в номинации «Турпродукт в сфере этнокультурного туризма» – экспедиционный тур «Россия – единство в многообразии. Бурятия». Жюри отметили успешный опыт реализации данных выездных образовательных программ и взаимодействия с партнерскими организациями из сферы туризма и общественными некоммерческими организациями.

Сметанин В.И.

Самойлова Н.Б.

 

07 / 12 / 2021

Показать обсуждение