Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Покровском филиале МПГУ прошла XX-я Международная научная конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты»

Покровский филиал (новости)

В рамках реализации внутривузовского проекта Покровского филиала МПГУ 16-18 сентября 2020 г. кафедрой гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин была проведена XX-я Международная научная (очная) конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», посвящённая 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Организатор конференции выступила кафедра гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ.

В ходе конференции обсуждались проблематика и результаты исследований в области одной из «вечных» для науки тем – «Язык и мышление», причём в конференции оказались задействованными специалисты-смежники – философы, психологи, лингвисты, педагоги и др.

Объединение усилий учёных-смежников вызвано несколькими причинами. Самой важной из них является стремление ответить запросу времени – преодолеть концептуальную разобщённость учёных различных научных специальностей, их практическое игнорирование друг друга. Проведение настоящей конференции является своего рода попыткой синтеза различных подходов по отношению к одной и той же проблеме – проблеме взаимосвязей между мышлением человека и его языком.

Целью конференции явилось определение общих приоритетов в исследовании одной из важнейших проблем психологии и лингвистики: взаимосвязь языка и мышления.

 

Для подготовки конференции был создан оргкомитет, в который вошли преподаватели кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ:

 

Председатель оргкомитета:

Пузырёв Александр Владимирович, доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ.

 

Члены Оргкомитета:

кандидат филологических наук, доцент, директор Покровского филиала МПГУ Л.В. Бойченко (Покров);

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой  гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ Ж.А. Жилина (Покров).

 

В редколлегию сборника материалов XХ Международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» вошли:

доктор филологических наук, профессор А.В. Пузырёв (Покров; отв. редактор);

доктор филологических наук, кандидат психологических наук, профессор А.В. Пузырёв (Покров; отв. редактор);

кандидат филологических наук, доцент Ф.И. Артыкбаева (Шымкент, Казахстан);

кандидат филологических наук, доцент Л.В. Бойченко (Покров);

доктор филологических наук, профессор Г.В. Векшин (Москва);

кандидат психологических наук, доцент Ж.А. Жилина (Покров);

кандидат филологических наук, доцент С.Б. Кураш (Мозырь, Беларусь);

доктор филологических наук, доцент Е.А. Хамраева (Москва).

 

Информационные письма и приглашения к участию в конференции были разосланы через Интернет, информация о конференции была также размещена на сайте Покровского филиала МПГУ.

К началу конференции был  подготовлен сборник материалов общим объёмом 8,8 печ. л. Среди авторов много участников предыдущих Международных конференций с этим названием. В материалах сборника «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» представлены 46 статей 60 авторов.

Авторами статей являются работники сферы образования: преподаватели вузов, аспиранты, студенты. Среди них профессора и доктора наук – 13, доценты и кандидаты наук – 29; аспиранты – 1, магистры – 5, магистранты – 4, студенты – 3. В сборнике содержится 8 статей тринадцати зарубежных авторов из Беларуси, Бразилии, Израиля, Казахстана и Китая.

Участники получили на руки бумажные варианты их публикации в материалах конференции, сертификаты, удостоверяющие их участие.

Конференция прошла на высоком организационном уровне, чему способствовала активная поддержка в её проведении директора Покровского филиала МПГУ Людмилы Васильевны Бойченко. В открытии конференции принял участие Мақсат Аманбекович Бердикулов (Шымкент, Казахстан), проректор по науке и инновациям Международного университета SilkWay.

18 / 09 / 2020

Показать обсуждение