Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Покровском филиале МПГУ прошла XIX-я Международная научная (очная) конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», посвящённая 100-летию со дня рождения Виталия Ивановича Кодухова

Покровский филиал (новости)

15-17 мая 2019 г. в Покровском филиале МПГУ была проведена XIX-я Международная научная (очная) конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», посвящённая 100-летию со дня рождения Виталия Ивановича Кодухова.

В ходе конференции обсуждались проблематика и результаты исследований в области одной из «вечных» для науки тем – «Язык и мышление», причём в конференции оказались задействованными специалисты-смежники – философы, психологи, лингвисты, педагоги и др.

Объединение усилий учёных-смежников вызвано несколькими причинами. Самой важной из них является стремление ответить запросу времени – преодолеть концептуальную разобщённость учёных различных научных специальностей, их практическое игнорирование друг друга. Проведение настоящей конференции является своего рода попыткой синтеза различных подходов по отношению к одной и той же проблеме – проблеме взаимосвязей между мышлением человека и его языком.

Для подготовки конференции был создан оргкомитет, в который вошли преподаватели кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ, а также ведущие специалисты Российской Федерации по проблеме язык и мышление:

Председатель оргкомитета:

Пузырёв Александр Владимирович, доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин Покровского филиала МПГУ.

Члены Оргкомитета:

кандидат филологических наук, доцент, директор Покровского филиала МПГУ Л.В. Бойченко (Покров);

доктор филологических наук, профессор О.В. Ломакина (Москва);

В редколлегию сборника материалов XVI Международной научной конференции «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» вошли:

доктор филологических наук, профессор А.В. Пузырёв (Покров; отв. редактор);

доктор филологических наук, кандидат психологических наук, профессор А.В. Пузырёв (Покров; отв. редактор);

кандидат филологических наук, доцент Л.В. Бойченко (Покров);

кандидат филологических наук, доцент И.И. Ковалевская (Орехово-Зуево);

доктор филологических наук, доцент О.В. Ломакина (Москва);

кандидат филологических наук, доцент С.Б. Кураш (Мозырь, Беларусь);

кандидат филологических наук, доцент Ф.И. Артыкбаева (Шымкент, Казахстан).

К началу конференции был  подготовлен сборник материалов общим объёмом 7,9 печ. л. Среди авторов много участников предыдущих Международных конференций с этим названием. В материалах сборника «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты» представлены 44 статьи 57 авторов.

Авторами статей являются работники сферы образования: преподаватели вузов, аспиранты, студенты. Среди них профессора и доктора наук – 14, доценты и кандидаты наук – 22; аспиранты – 5, магистры – 1, магистранты – 1, студенты – 4. В сборнике содержится 8 статей тринадцати зарубежных авторов из Алжира, Беларуси, Казахстана, Бразилии, Франции и Китая.

Участники получили на руки бумажные варианты их публикации в материалах конференции, сертификаты, удостоверяющие их участие.

Конференция прошла на высоком организационном уровне. В открытии конференции принял участие глава города Покров О.Г. Кисляков.

 

20 / 05 / 2019

Показать обсуждение