Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В рамках изучения дисциплины «Психология творчества» студенты Покровского филиала МПГУ познакомились с нетрадиционными техниками рисования в арт-терапии

Покровский филиал (новости)

Человек, воспитанный искусством, способен жить в гармонии с окружающим миром, познавать, совершенствовать этот мир. Поэтому, в рамках изучения дисциплины «Психология творчества», студенты 3 курса очной формы обучения направления «Психология» познакомились с нетрадиционными техниками рисования в арт-терапии.

В учебный процесс были включены нетрадиционные изобразительные техники: «граттаж», рисование «цветной пеной», рисование губкой, «нитяная графика», рисование «по влажному, мокрому фону», «кляксография», «воскография», «симметричная монотипия», «ладоневая живопись», рисование «по мятой бумаге», рисование «мятой бумагой», «набрызг», «тампонирование», «трафарет» и другие. Художественные материалы также оказали огромное влияние на художественную композицию и состояние авторов. Предлагался большой выбор материалов, инструментов и их «заместителей»: соль, крупа, кисти разных размеров (круглые, плоские и флейцы), краски гуашевые, краски акварельные, краски акриловые, цветные и простые карандаши, фломастеры, выдувные фломастеры, пастель, гелевые ручки и краски, клей, клеевые кисточки, зубочистки, ватные палочки, губки и многое другое. Студенты занимались творчеством, не задумываясь о факторе художественной ценности создаваемого арт-объекта, сосредотачивая внимание исключительно на процессе, а не на результате. Инновационные изобразительные технологии, как метод арт-терапии, помогают глубже познать себя, улучшить настроение, гармонизировать душевное состояние, успокоить ум и душу. Позволяют проявить свое «Я» в образах через визуальное искусство. У техник нет никаких противопоказаний, они просты, приятны и не вызывают сопротивления, ведь занятия творчеством всегда приносят массу удовольствия, а занятия с применением инновационных техник — это настоящая радость для каждого! 

04 / 04 / 2022

Показать обсуждение