Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В рамках Национального методического семинара педагогов-физиков проведена презентация Нижегородской ассоциации учителей физики и астрономии

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

24 февраля 2022 года прошел шестой в текущем учебном году Национальный методический семинар педагогов-физиков. Тема семинара – «Ассоциация учителей как открытое творческое сообщество». На семинаре была проведена презентация Нижегородской ассоциации учителей физики и астрономии.

Ассоциация работает уже 26 лет, в ее состав Ассоциации входит 192 участника. Президент Ассоциации – Народный учитель РФ Лев Васильевич Пигалицын. А проводила презентацию, координируя и объединяя выступления своих коллег, одна из сопредседателей Ассоциации Тамара Юрьевна Кузьмичева.

Цели Нижегородской ассоциации – популяризация естественных наук и оказание помощи в повышении качества физического образования. На сайте ассоциации (www.aufia-nn.ru) выходит электронный журнал «Созвездие», в котором рассказывается о проведении различных мероприятий, особое внимание уделяется организации проектной деятельности учащихся. Члены Ассоциации печатают статьи в журналах «Физика в школе», «Практика школьного воспитания», «Физика» («1 сентября») и других.

Основными направлениями работы ассоциации являются:

  • проведение межрегиональных онлайн конференций;
  • участие во всероссийских конференциях;
  • участие в проекте МГУ «Университетская среда для учителей», в проектах Фонда поддержки научных образовательных и культурных инициатив «Траектория»;
  • выступления с лекциями перед школьниками;
  • проведения образовательно-интеллектуальных десантов «Фенист» (Фестиваль Наук Искусств и Технологий);
  • проведение мероприятий «Круглый стол учителей физики, математики и астрономии»;
  • участие в различных конкурсах (во всероссийском интернет-чемпионате по истории космонавтики СССР и России «60 лет первому полету человека в космос», в конкурсе учебно-исследовательских работ POCT-ISEF и др.)

Работа ассоциации оказывает большую помощьучителям, особенно начинающим, мотивирует другие регионы страны на создание подобных ассоциаций. Такая деятельность способствует развитию интереса учащихся к физикеиповышению качества физического образования в России.

Участники семинара высоко оценили содержание и качество работы творческого объединения учителей, отметили подвижничество и энтузиазм его руководителей.

 

Запись прошедшего мероприятия можно посмотреть на Youtube-канале Национального семинара педагогов-физиков:

https://www.youtube.com/watch?v=KoshhsdsGWE

 

 

Валентина Симукова,

ИФТИС, 1 курс

28 / 02 / 2022

Показать обсуждение