Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» издано учебное пособие «Риски интернет-коммуникации детей и молодежи»

Новости МПГУ

Учебное пособие «Риски интернет-коммуникации детей и молодежи» под общей редакцией Н.Ю. Лесконог, И.А. Жилавской, Е.В. Бродовской разработано по результатам деятельности специалистов МПГУ в рамках реализации государственного задания Минобрнауки России от 15 мая 2018 г. № р-370 «Координация подготовки вожатских кадров и их сопровождения, создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления на федеральном уровне».

В учебное пособие вошли инструкции для вожатых, специалистов в области воспитательной работы по снижению рисков интернет-коммуникаций в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

Для формулирования перечня рисков интернет-коммуникаций проведены 20 фокус-групп во всех федеральных округах с участием 200 человек (вожатых и педагогов); выделены 7 наиболее распространенных рисков интернет-коммуникации:

  • «Кибербулинг/травля в интернете»;
  • «Подталкивание к суицидальному поведению»;
  • «Распространение сетевого контента экстремистского, террористического содержания и вовлечение в экстремистскую, террористическую деятельность»;
  • «Распространение деструктивного контента в сети Интернет»;
  • «Зависимость от гаджетов»;
  • «Рассылка откровенных фото / Секстинг»;
  • «Ущерб личной безопасности».

По каждому из этих рисков обозначены маркеры и тригеры, запускающие ситуацию риска, а также разработаны инструкции и рекомендации по снижению рисков интернет-коммуникаций.

Рецензентами учебного пособия выступили Е.А. Леванова, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой социальной педагогики и психологии МПГУ; А.С. Огнев, доктор психологических наук, научный руководитель Института психологии и педагогики РосНоу.

Материалы пособия адресованы преподавателям курса «Основы вожатской деятельности», студентам, учителям, вожатым, специалистам в области воспитания.

С материалами пособия можно познакомится:
– в научной электронной библиотеке elabrary.ru по ссылке
– в разделе «Учебные пособия, сборники статей и научные публикации» проекта «Всероссийская школа вожатых» на сайте МПГУ по ссылке

28 / 02 / 2019

Показать обсуждение