Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В рамках просветительского лектория МПГУ индонезийские студенты познакомились с великим русским путешественником Н.Н. Миклухо-Маклаем

Новости МПГУ

На базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, открытого в индонезийском Университете Паджаджаран в рамках проекта Министерства просвещения РФ при участии МПГУ и Центра содействия межнациональному образованию «Этносфера», продолжается цикл дистанционных занятий по русскому и культуре.

6 апреля 2022 года вниманию преподавателей и студентов из Индонезии была предложена культурно-просветительская лекция о Николае Николаевиче Миклухо-Маклае – русском учёном, этнографе, путешественнике, который внёс огромный вклад в работу по сохранению культуры народов Южно-Тихоокеанского региона и теорию равенства рас.

Участники интерактивного занятия познакомились с историей экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклая на остров Новая Гвинея в 1871-72 годах. Студенты посмотрели материалы онлайн-музея Н.Н. Миклухо-Маклая (https://mikluho-maclay.online/) и фрагменты документального фильма «Человек с Луны», созданные продолжателем дела великого отечественного этнографа – Н.Н. Миклухо-Маклаем младшим, современным просветителем и путешественником, организовавшем научно-исследовательские экспедиции в Папуа-Новую Гвинею в 2017 и 2019 годах.

Занятие провел ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, член Всероссийской Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона, консультант-аналитик Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата, диакон Георгий Юренко.

По окончании встречи преподаватели из Индонезии задали ряд вопросов, в том числе о мотивах деятельности Н.Н. Миклухо-Маклая на о. Новая Гвинея и причин его ранней смерти. Прозвучало мнение, что, возможно, образование протектората России в конце XIX века на части территорий о. Новая Гвинея, которого добивался российский ученый, могло коренным образом изменить последние 150 лет истории данного региона.

Благодарим студентов и коллег из Индонезии за внимание и неиссякаемый интерес к русской культуре!

М.В. Дорохова,

Ю.Ю. Юренко

08 / 04 / 2022

Показать обсуждение