Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Российском союзе ветеранов открылась фотовыставка «Лица Победы»

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

 

28 сентября в Российском союзе ветеранов (Гоголевский бульвар, 4) открылась фотовыставка «Лица Победы». Экспозиция посвящена ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны и их воспоминаниям о драматических событиях 1941-1945 годов, участниками которых они были.

Выставка организована Фондом «Национальные традиции» при поддержке Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

Экспозиция «Лица Победы» в Российском союзе ветеранов приурочена к 65-й годовщине, которую союз отмечает 29 сентября.

В открытии выставки приняли участие заместитель директора Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Николай Ларин, первый заместитель председателя Союза ветеранов, генерал-полковник Виталий Азаров, первый вице-президент Ассоциации «Группы «Вымпел», полковник запаса Владимир Силантьев, члены Союза ветеранов, а также студенты Института педагогики и психологии МПГУ.

Среди представленных фотопортретов ветеранов и участников Великой Отечественной войны имеются и фотографии ветеранов органов госбезопасности – Василия Глотова и Виталия Короткова.

Виталий Коротков после окончания восьми классов средней школы в 1943 году пошел добровольцем в Красную Армию. Воевал в танковых войсках на Центральном и Первом Белорусском фронтах.

После войны служил в Центральной группе войск в Австрии в разведывательном батальоне 13-ой гвардейской механизированной дивизии. В конце 1946 года демобилизовался и в 1947 году поступил на учебу в Московский юридический институт. После окончания института в 1951 году был направлен на работу во внешнюю разведку. По линии разведки четыре раза находился в длительных загранкомандировках в Австрии и Германии. Работал с ценной агентурой, в том числе — с одним из руководящих сотрудников западногерманской разведки Хайнцем Фёльфе.

Проект «Лица Победы» направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и на увековечивание памяти о воинах Великой Отечественной войны и их подвигах. Он призван способствовать сохранению исторической памяти и воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине, а также духовно-нравственному развитию школьников, студентов и молодежи.

29 / 09 / 2021

Показать обсуждение