Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В Сахалинской области выпустят учебник по краеведению

Новости образования

Пособие должно появиться к 1 сентября 2022 года.

Книги передадут в школы для занятий с учениками всех классов, сообщила проректор по научно-методической работе института развития образования области Ирина Шпаченко на заседании штаба общественной поддержки «Единой России».

Над учебником работает коллектив авторов, в состав которого вошли профессора Сахалинского государственного университета Александр Василевский и Наталья Потапова, заведующий отделом областного краеведческого музея Юлия Дин и другие известные специалисты по истории и географии региона.

Планируется, что до конца 2021 года рукописи поступят на согласование в Министерство образования области. Кроме того, уже разработан и согласован с краеведческим музеем проект технического задания по подбору иллюстрирующего материала.

В свою очередь, председатель Сахалинской областной Думы, секретарь регионального отделения партии Андрей Хапочкин напомнил, что депутаты от «Единой России» обратились к министру образования с предложением выпустить учебное пособие по краеведению островного региона.

«Необходимо ввести в школах новый предмет, чтобы дети и молодежь знали историю родного края: жизнь коренных народов, освоение Сахалина и Курил русскими первопроходцами, русско-японскую войну 1905 года, Вторую мировую войну и освобождении островов от японских милитаристов. Сегодня, к сожалению, в школах нет полноценного изучения этих важнейших этапов развития нашей области», – отметил он.

Итогом обращения стала работа над пособием «Краеведение Сахалинской области». Она началась в этом году в рамках региональной программы развития образования. Утверждены концепции пособия для 1-4-х и 5-11-х классов. Планируется, что программа будет рассчитана на 34 часа в год и охватит все разделы областного краеведения: историю, географию, биологию и т.д. Обязательным или факультативным станет новый предмет, решат в каждой конкретной школе.

 

https://er.ru/activity/news/po-iniciative-deputatov-edinoj-rossii-v-sahalinskoj-oblasti-vypustyat-uchebnik-po-kraevedeniyu

17 / 09 / 2021

Показать обсуждение