Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В школе «Лидер» при поддержке кафедры ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан открылся Центр медиаобразования

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Это событие в школе «Лидер» ждали долго, размышляли, готовились. Приобщение к программам ЮНЕСКО почетно, но и накладывает серьезные обязательства. Наконец, 24 апреля 2017 года состоялось открытие Центра медиаобразования при кафедре ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. В этот же день был подписан договор о сотрудничестве между школой «Лидер» и МПГУ и центр начал свою работу.

После торжественных речей и поздравлений генерального директора Международного агентства коммуникативных компетенций Марины Коноваленко, ответственного секретаря Социал-демократического союза женщин России Марины Миловановой, председателя комитета Общественной палаты Московской области Станислава Бычинского, писателя, члена Союза журналистов России, мастера спорта международного класса по автогонкам Валерия Хлебутина в школе прошли организованные кафедрой тренинги для учащихся по личностному проектированию карьеры специалистов Центра профориентации «Дизайн карьеры».

Это первый центр медийного образования, открытый при кафедре ЮНЕСКО по проблемам медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан на базе российской  общеобразовательной школы. Планируется, что Центр будет способствовать развитию детей в области языковой подготовки, межкультурных коммуникаций, расширения различных форм медиатворчества.

– Для нас подобный центр, – подчеркнула на открытии заведующая кафедрой ЮНЕСКО Ирина Жилавская, – это прекрасная возможность проверить эффективность наших научно-методических разработок в области медийно-информационной грамотности; для школы – это продвижение в области повышения качества образования, использования новых информационных технологий, соответствующих современным международным стандартам, работа с новыми смыслами и идеями; а для школьников – это прекрасная возможность участия в разнообразных международных проектах.

22 мая в школе уже состоялся установочный семинар для учителей на тему «Зачем медиаобразование современной школе?», который провела И.В. Жилавская. По итогам семинара возникло много идей по организации системы медийного образования в школе, участия в форумах и фестивалях детского медиатворчества, проведения медиаобразовательных занятий.

27 / 05 / 2017

Показать обсуждение