Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Ставропольском филиале МПГУ прошли мероприятия в честь Дня словарей и энциклопедий

Культура

20-21 ноября 2017 года в Ставропольском филиале МПГУ прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня словарей и энциклопедий.

20 ноября для студентов была организована обзорная экскурсия по Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова с посещением основного книгохранилища и отдела редкой книги, где хранятся словари и энциклопедии. Студентам была предоставлена возможность ознакомиться с наличием разнообразных языковых словарей, в том числе с очень редкими изданиями. В этот же день прошла дискуссия о словарях и энциклопедиях “Круг знаний в одной книге”. Дискуссия была направлена на раскрытие значимости словарей для исторического самопознания и самовоспитания общества, включая осмысление современной истории. После дискуссии студенты приняли участие в мастер-классе на тему “Как работать со словарями и энциклопедиями”.

В читальном зале Ставропольского филиала МПГУ 20 ноября открылась выставка словарей и энциклопедий. На выставке были презентованы словари и энциклопедии различных отраслей знаний: Большая Российская Энциклопедия в 15 томах; Новая Экономическая Энциклопедия; Толковый словарь русского языка Владимира Даля; Словарь языка Михаила Шолохова, Словарь юного лингвиста, Литературный энциклопедический словарь и др.

21 ноября студентам была предложена презентация на тему “Время словарей и энциклопедий” и литературно-музыкальная композиция “Слово о словах”. На мероприятии были озвучены стихи, цитаты, пословицы о словах.

Отчет о мероприятиях

22 / 11 / 2017

Показать обсуждение