Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В ВГСПУ прошел Всероссийский форум «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха»

Проект “Всероссийская школа вожатых” (новости)

В Форуме приняли участие 80 специалистов в области подготовки вожатских кадров и 100 активистов студенческих педагогических отрядов из 17 регионов России.

Всероссийский форум проводился 20 – 22 ноября 2018 года в рамках проекта по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления «Всероссийская школа вожатых». На пленарном заседании участников приветствовал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования  и детского отдыха Минпросвещения России Игорь Анатольевич Михеев.

«Есть большая востребованность в том, чтобы педагогические кадры, вожатые были направлены на постоянную работу с детьми и в лагерях отдыха, и в школах в качестве наставников. Это востребовано со всех сторон: и со стороны педагогов, и со стороны студентов, детей и родителей. Для министерства просвещения в  этом вопросе в первую очередь важно содержание программ. А кто, если не педагоги, могут обеспечить хорошую мотивацию наших детей на воспитание, на гармоничное развитие личности. Успехов в работе форума», – отметил Игорь Анатольевич.

Заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева подчеркнула, что для региона большая честь принимать такой масштабный форум. «Для нас вопрос подготовки педагогических кадров один из главных в региональной повестке. В этом году в рамках поручения губернатора определена концепция развития детского оздоровительного отдыха на протяжении пяти лет. В ней очень много составляющих, в том числе и  подготовка педкадров. Если вожатый подготовлен, если он интересен детям, то сложно переоценить, какую роль он может сыграть в жизни ребенка. Для нашего региона особая гордость, что министерством просвещения было предложено ВГСПУ стать координационным центром ЮФО по подготовке вожатых во всероссийской школе вожатых. В этом вузе накоплен многолетний опыт, сформированы традиции, имеются профессиональные возможности для качественной работы в этом направлении», – прокомментировала Зина Османовна Мержоева.

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета в своем обращении к участникам форума отметил, что   подобные встречи позволяют объединить усилия ведущих специалистов в том или ином направлении. «Наш университет как окружной координационный центр ЮФО объединяет все лучшее, что наработано в вузах, в организациях летнего оздоровительного отдыха в плане подготовки кадров и разработке методического обеспечения этой работы. Мы выстраиваем взаимодействие с вузами прежде всего Южного Федерального округа, хотя мы установили хорошие контакты и с ведущими вузами в этом направлении по всей стране. Хороши традиции, их нужно беречь и сохранять, но жизнь быстро меняется и к этим изменениям нужно готовить современного педагога, вожатого. Вот именно на это и нацелена деятельность ОКЦ  ЮФО», – подчеркнул Александр Михайлович Коротков.

Заместитель директора Российского детско-юношеского центра Дмитрий Покровский рассказал о старте проекта «Лига вожатых», который реализуется при поддержке Российского движения школьников. «Мы понимаем, что без вожатого, который стоит рядом с детьми, добиться чего-то очень трудно. Мы сейчас запустили большой проект «Лига вожатых». Финалистов конкурса мы соберем в Москве. И на следующий год планируем серию окружных форумов и семинаров для вожатых с целью формирования единого педагогического вожатского сообщества», – прокомментировал Дмитрий Покровский.

Заместитель директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дарья Михайловна Марусяк отметила высокий уровень проведения мероприятий Окружного координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Южного федерального округа.

Добавим, цель форума – обобщение опыта передовых практик подготовки и сопровождения вожатских кадров, а также обсуждение перспектив создания эффективной воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Российской Федерации. В рамках форума была проведена окружная школа ЮФО по передовым практикам и проблемам педагогического сопровождения деятельности детских объединений, в том числе организаций и структур РДШ и Юнармии. Масштабная образовательная программа предполагает проведение экспертами в области подготовки вожатских кадров мастер-классов по различным темам, обсуждение в ходе дискуссионных площадок проблем подготовки педагогических кадров, вопросов научно-педагогической экспертизы программ организации отдыха детей и их оздоровления и других актуальных тем.

 

27 / 11 / 2018

Показать обсуждение