Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция профессора РАН Андрея Витальевича Наумова

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

В воскресенье 26 ноября желающие погрузиться в мир науки посетили потрясающую лекцию известного ученого, профессора РАН Андрея Витальевича Наумова.

На лекции популярным языком был представлен исторический путь развития оптической науки – от изобретения линзы до нанолитографии вычислительных процессоров при помощи гигантских оптических систем, от использования Бунзеновской горелки в качестве источника освещения до современных петаваттных лазеров, от первого разложения света в спектр при помощи призмы Ньютоном до спектральных лабораторий-приставок к современным смартфонам. Просто и с примерами Андрей Витальевич рассказал о состоянии современной науки в области оптики, о квантовой криптографии, солнечной энергетики, расшифровке генома и лазерной тераностике.

После лекции все желающие остались, чтобы понаблюдать за работой мощного лазера с переменной частотой излучения, рассмотреть микрообъекты под микроскопом, полюбоваться люминесценцией различных жидкостей. Были заданы десятки вопросов, получены профессиональные доступные для всех ответы. Общение с ученым мирового уровня очень важно для молодых людей, которым предстоит выбирать ВУЗ для дальнейшего обучения, свою будущую профессию.
Перед лекцией как всегда работала Физическая гостиная, собирающая свою уже постоянную публику. Кроме сложившейся бравой команды физиков, Физическую гостиную представляли «Маленькие и находчивые», ребята были на высоте, глаза пришедших вспыхивали уже на первых минутах знакомства с экспериментаторами! Мы очень рады нашим друзьям, которые с удовольствием соглашаются провести с нами воскресный день: МультиСтудия, мастер-классы по игре на терменвоксе, робототехника!

Очередной праздник просвещения состоялся!

Благодарим АРХЭ за техническое сопровождение и поддержку!

Да здравствуют наши постоянные фотографы!

Все фотографии по ссылке

07 / 12 / 2017

Показать обсуждение