Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В воскресенье ИФТИС МПГУ стал англоязычным островком образования!

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

Начнем по порядку.

Впервые Физическая гостиная и лекция из цикла «Университетские субботы» прошли на английском языке! Да-да, целиком и полностью на английском!

В этот раз в организацию Физической гостиной был добавлен соревновательный характер, все пришедшие могли зарабатывать баллы, отвечая на вопросы участников, проводя эксперименты, придумывая решения практических  задач.

Желающие могли группами посетить научную лабораторию, экскурсии в мир современной науки проводил молодой и успешный научный сотрудник Андрей Трифонов.

Прочтенная на безукоризненном английском языке воскресная лекция из цикла университетские субботы “Магия света” никого не оставила равнодушным. Сергей Александрович Рябчун блестяще преподнес материал доступным языком. На лекции слушатели узнали много интересных фактов о природе и свойствах света. Яркие демонстрации, подготовленные научным сотрудником Павлом Павловичем Аном, сопровождались понятными и школьникам, и взрослым разъяснениями.

Хочется отметить, что такой эксперимент возможен благодаря новому направлению подготовки бакалавров “Фундаментальная физика на английском языке”, студентов легко владеющих языком стало заметно больше! А, значит, англоговорящих помощников больше! Среди волонтеров активное участие приняли ребята педагогического направления. Кафедра общей и экспериментальной физики мобилизовала младшее научное поколение, чтобы все и со стороны физики, и со стороны языка, прошло на достойном уровне.

Интересно было увидеть кроме постоянных наших гостей абсолютно новую публику. Пришли ребята, кто в качестве выпускного экзамена выбрал английский, кто учится в билингвальных классах или просто любит и изучает язык. Новые люди, новые вопросы, новые варианты ответов. Благодарности от учителей и самих ребят.

Гости с удовольствием общались на английском языке как на темы, поднятые в экспериментах, так и на свободные темы между собой. Тем самым была создана уникальная дружественная атмосфера исследования, эксперимента, общения и игры.

Собранные на Физической гостиной баллы были посчитаны организаторами и самые активные ребята в торжественной обстановке получили дипломы, благодарственные письма и сертификаты для школ из рук директора ИФТИС Дмитрия Аркадьевича Исаева.

Идея мероприятия и организация – КОЭФ, ответственная – зав. лаб. К.О.Теплякова

Благодарим Анну Пряхину и Алексея Новикова за прекрасные фотографии!

Эти и другие фотографии (и в полном разрешении) можно скачать здесь.

Подробнее о плане встречи можно посмотреть здесь.

 

 

 

20 / 02 / 2018

Показать обсуждение