Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

V Всероссийская научно-практическая конференции «Ребенок в современном образовательном пространстве мегаполиса»

Новости МПГУ

Л.В.Попова, кандидат психологических наук, профессор кафедры психологии ФПП, приняла участие в V Всероссийской научно-практическая конференции «Ребенок в современном образовательном пространстве мегаполиса».

Конференция прошла 5-6 апреля 2018 г. в Институте педагогики и психологии образования МГПУ при поддержке Департамента образования г. Москвы. Оргкомитет под председательством член-корреспондента РАО А.И. Савенкова предложил участникам новый формат пленарного заседания. На нем сделали презентации своих подходов к обучению представители разных образовательных учреждений. Были описаны принципы построения сетевого образовательного взаимодействия в МДЦ «Артек», организация учебного процесса в двух частных школах и показаны на видеофильмах занятия в частном детском саду «Замок детства».

Безусловно, эти учреждения работают вне рамок стандартного учебного процесса и пользуются особой финансовой поддержкой. Тем не менее, ряд видов их взаимодействия с мегаполисом был взят на заметку участниками конференции. Так, Н.Н. Царькова, руководитель тематических смен МДЦ «Артек», рассказала об организации регулярного сотрудничества с музеями и лабораториями ботанического сада Крыма с целью повышения познавательной мотивации учащихся по школьным учебным предметам. Кандидат педагогических наук, Т.А.Данилина («Замок детства») раскрыла, как такое сотрудничество может быть плодотворно использовано в программах дошкольного образовательного учреждения г. Москвы. Большой интерес вызвало сообщение С.В. Плахотникова, руководителя начальной школы ОАНО «Новая школа» (выпускника ФПП!), в котором было показано решение одной из серьезных проблем любой школы, – налаживании взаимодействия с родителями и вовлечения их во внеклассные занятия с детьми. Эти сообщения вызвали много вопросов и, главное, дали представление об особых подходах к обучению в нестандартных условиях частных образовательных учреждений.

Во второй половине дня проходили традиционные заседания научных секций. На 10-ти секциях обсуждались практически все проблемы современного образования в условиях мегаполиса. Л.В. Попова, профессор кафедры психологии, была приглашена с докладом на секцию «Психология одаренности и творчества» (руководитель – д. психол. н., профессор Л.И. Ларионова). В презентации «Для чего нужны летние программы для одаренных» Л.В.Попова выделила необходимость междисциплинарного подхода к организации обучения и предоставления возможностей для раскрытия потенциала всех способностей детей. В докладе особое внимание было привлечено к тому, как может помочь летняя программа в предотвращении кризисов одаренности и способствовать развитию общения с интеллектуальными сверстниками.

Летним программам были также посвящены сообщения М. Б. Черновой, члена Ассоциации арт-терапевтов, описавшей особенности использования арт-терапии в развитии способностей, и Л.И.Ларионовой, поделившейся опытом организации летнего лагеря для одаренных на Байкале. Доцент факультета психологии МГУ Ю.Д Бабаева. остановилась на проблемах совместного творчества участников образовательного пространства, а Е.С. Белова, ведущий научный сотрудник ПИ РАО, представила результаты исследования психологических аспектов образовательной среды, способствующих развитию одаренности в самом начале школьного обучения.

Во второй день конференции желающие могли посетить целый ряд московских школ с разными учебными программами, которые сотрудничают с МГПУ на постоянной основе. Следует отметить, что конференция «Ребенок в современном образовательном пространстве мегаполиса» проходит ежегодно, традиционно, в апреле, а также предоставляет отдельную возможность выступить молодым исследователям – студентам и магистрантам.

10 / 04 / 2018

Показать обсуждение